Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Маск назвал себя «фанатом Украины, но не Третьей мировой войны»

Маск ранее высказался о потенциальных условиях мирного соглашения Москвы и Киева, а также заявил, что итоги референдумов связаны с тем, что жители востока Украины предпочитают Россию
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что является «большим фанатом Украины», но не сторонником Третьей мировой войны. Об этом он написал в своем «Твиттере», отвечая на публикацию издания KyivPost, которое призвало Маска прекратить попытки «изображать из себя эксперта по Украине».

«Я большой фанат Украины, но не Третьей мировой войны», — написал Маск.

KyivPost (англоязычный еженедельник, который выходит на Украине с 1995 года) назвало ситуацию с высказываниями Маска об Украине «выходящей из-под контроля». «Просто остановись, Илон. Это нормально признать, что ты перестарался с чем-либо. Просто перестань», — говорится в посте издания в «Твиттере».

Захарова назвала идеи Маска об Украине признаком потрясения всего мира
Политика
Илон Маск

В начале октября Маск выразил мнение, что конфликт на Украине закончится тем, что Крым останется частью России, а на занятых российскими войсками территориях повторно пройдут референдумы под наблюдением ООН. Среди условий мирного соглашения между Москвой и Киевом Маск назвал нейтралитет Украины и договоренности по водоснабжению Крыма. «С высокой вероятностью таким в конце концов и будет исход», — написал предприниматель.

Маск назвал себя «фанатом Украины, но не Третьей мировой войны»
Video

Он также заявил, что в случае «тотальной войны» с Россией победа Украины будет маловероятной. По мнению Маска, итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях связаны с тем, что «в некоторых восточных регионах страны большинство населения составляют русские, и они предпочитают Россию».

Высказывания Маска подверглись резкой критике на Украине. В Кремле назвали «позитивным» тот факт, что «такой человек, как Маск, ищет пути мирного выхода из ситуации», а его слова о жителях востока Украины пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал «констатацией реальности».

Россия ведет военную операцию на Украине с 24 февраля. В сентябре в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на которых, по данным местных властей, большинство избирателей проголосовали за вхождение в Россию. Территории были включены в состав России после ратификации соответствующих договоров и изменений в Конституции. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ подписал указ об отказе Киева вести переговоры с Москвой, а западные страны ввели против России новые санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42