Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Жители Минска вышли на улицы после разгона марша пенсионеров

Они выстраиваются в цепи солидарности, протестуя против использования спецсредств во время акции протеста пожилых людей ранее днем. Силовики начали разгонять участников вечерних акций и задерживать их
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Жители Минска вышли на акции протеста вечером 12 октября, они выстраиваются в цепи солидарности. Об этом сообщают порталы Tut.by и Onliner. Ранее днем в столице Белоруссии прошел марш пенсионеров, который разогнали силовики с применением светошумовых патронов и слезоточивого газа.

Многие из людей в цепях держат бело-красно-белые флаги. Tut.by публикует видео, на которых видно, что некоторые протестующие выстраиваются в цепи поперек проезжих частей, перекрывая движение. В частности, движение останавливалось на улицах Тимирязевская, Притыцкого и Куйбышева. В микрорайоне Каменная Горка протестующие выставили дорожные ограждения и конусы поперек проезжей части.

В Минске силовики применили газ против участников марша пенсионеров
Политика

В одном из микрорайонов Минска участники акции протеста подожгли покрышки, разложенные поперек проезжей части, сообщает Tut.by.

Позже в места акций протеста начали прибывать силовики, они задерживают протестующих, сообщают Tut.by и Onliner. Также Tut.by опубликовал видео, на котором, как сообщило издание, снято применение светошумовой гранаты.

Во время марша пенсионеров (в нем принимали участие преимущественно женщины), силовики задержали молодых людей у здания Белорусского национального технического университета. Участники марша попытались помешать задержаниям, после этого правоохранители применили светошумовые гранаты и газ.

Применение спецсредств подтвердил представитель ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич. Он пояснил, что они были использованы из-за «агрессии» участников акции.

Как прошел митинг пенсионеров в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее днем в МВД Белоруссии заявляли, что протесты в Минске стали «крайне радикальными», и предупредили, что в случае необходимости будут применяться спецсредства и боевое оружие.

Акции протеста проходят в Белоруссии с 9 августа. Они начались после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, заняла, по официальным оценкам, второе место. В ее штабе не согласились с результатами и представили свои данные, согласно которым победила она.

Оппозиция сформировала координационный совет, который должен передать Тихановской власть в стране до новых выборов. Члены оппозиции также требуют выпустить из СИЗО всех арестованных по политическим мотивам и наказать ответственных за силовые разгоны митингов. В связи с созданием совета в Белоруссии было возбуждено уголовное дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности страны.

В ЕС, США и Украине победу Лукашенко не признают, Евросоюз одобрил санкции против белорусских чиновников, включая главу государства. Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах, в середине сентября главы государств встретились лично и договорились о предоставлении Белоруссии кредита на $1,5 млрд. Говоря о ситуации в Белоруссии, Путин тогда сказал, что в Москве выступают за то, чтобы «белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30