Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова назвала неприемлемыми заявления Японии о ядерной угрозе России

Представитель МИДа считает циничными слова Кисиды о российской угрозе в контексте трагедии в Хиросиме: она сказала, что атомную бомбардировку города устроили американцы и что именно США сейчас обостряют конфликт на Украине
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Направленность и тональность враждебных «тенденциозных высказываний» премьер-министра Японии Фумио Кисиды на тему ядерного оружия вызывают недоумение, заявили в МИД России.

«В частности, в оправдание выбора Хиросимы местом проведения саммита «Группы семи» прозвучал тезис о том, что упомянутому городу нет более подходящей альтернативы, когда в условиях дестабилизации миропорядка «становится реальностью использование Россией ядерного оружия и угроза им», — пояснила представитель ведомства Мария Захарова. Она заявила о неприемлемости попыток выставить Россию страной, угрожающей ядерным оружием, и исказить «логику сдерживания, на которой основаны официальные российские комментарии по ядерной тематике».

Представитель дипведомства назвала проявлением цинизма попытку «вписать безосновательную критику» России в контекст трагедии в Хиросиме. «Логично было бы предположить, что на фоне приближающейся очередной годовщины трагических событий, когда против Японии было применено ядерное оружие, обличительный пафос Токио будет обращен к стране, предпринявшей в августе 1945 года преступную атомную бомбардировку японских городов», — отметила она. По мнению Захаровой, именно США сейчас создают основные ядерные риски, так как Вашингтон спровоцировал «обострение украинского кризиса» и развязал «ожесточенное гибридное противостояние с Россией», а его союзники «опасно балансируют на грани» военного конфликта с Москвой и, как следствие, прямого вооруженного конфликта ядерных держав.

Захарова также отметила, что Токио призывает США увеличивать ядерный потенциал в Азиатско-Тихоокеанском регионе и это говорит о неискренности «нарочитой линии Токио на педалирование тематики снижения ядерной опасности». «В этом контексте возникают обоснованные подозрения, что речь идет о стремлении Токио использовать подобные заходы по ядерной проблематике для затушевывания исторической роли японского милитаризма в контексте Второй мировой войны и для оправдания своего целенаправленного отхода от политики самоограничений в военной сфере», — подытожила она.

Кисида выступил за скорейшее изменение «мирной» Конституции Японии
Политика
Фото:Mike Blake / Reuters

Кисида, выступая на саммите G7 в Германии в конце июня, объявил, что следующая встреча лидеров «семерки» пройдет в 2023 году в Хиросиме. Он также отметил необходимость сохранять Договор о нераспространении ядерного оружия «в связи с угрозой использования ядерного оружия Россией». Японский премьер-министр и до этого говорил о возможности применения российскими военными ядерного оружия на Украине.

Захарова ранее подчеркивала, что Россия никогда никому не угрожала ядерным оружием и придерживается логики сдерживания. Об этом говорил и президент Владимир Путин, отмечая, что «все должны знать» о наличии у страны такого оружия и о готовности применять его, если потребуется, для защиты суверенитета. Глава МИДа Сергей Лавров называл «весьма существенным» риск ядерного конфликта, но отмечал договоренности ядерных держав о недопустимости такого сценария.

Власти США называли опасными высказывания о возможности ядерной войны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31