Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Японии предложил провести саммит G7 в Хиросиме

Таким образом японская сторона намерена продемонстрировать приверженность миру без ядерного оружия. Байден, по данным японских СМИ, предложение поддержал, это также должны сделать Франция и Британия
Джо Байден (слева) и Фумио Кисида
Джо Байден (слева) и Фумио Кисида (Фото: Evan Vucci / AP)

Премьер-министр Японии Фумио Кисида на встрече с президентом США Джо Байденом заявил о намерении провести саммит G7 в 2023 году в Хиросиме, передает Kyodo со ссылкой на источники и NHK.

Американский лидер поддержал это предложение. Япония в следующем году председательствует в G7, в качестве мест проведения саммита рассматриваются также Нагоя и Фукуока.

Кисида на переговорах с Байденом в Токио заявил, что его страна не допустит односторонних попыток изменить статус-кво в Азии, а Байден заверил премьера в оборонительной поддержке Японии.

О намерении Токио предложить провести саммит в Хиросиме Kyodo сообщало на прошлой неделе. По данным его источников, этим японская сторона планирует продемонстрировать свою приверженность миру без ядерного оружия. При этом Токио должен заручиться поддержкой выбора места для саммита со стороны других членов G7, обладающих ядерным оружием, — Франции и Великобритании.

Корабли Китая вошли в зону к спорным с Японией островам Сенкаку
Политика
Архипелаг Сенкаку

Семья японского премьера происходит из Хиросимы, и многие его родственники погибли в бомбардировке, сам премьер родился в токийском районе Сибуя. В 2016 году Кисида участвовал в организации визита в  Хиросиму экс-президента США Барака Обамы.

США сбросили на Хиросиму атомную бомбу «Малыш» 6 августа 1945 года, спустя три дня — бомбу «Толстяк» на Нагасаки. В общей сложности в двух городах погибли около 250 тыс. мирных жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05