Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО отвергло дедлайн по приему Швеции и Финляндии на саммите в Мадриде

Столтенберг: НАТО не считает саммит в Мадриде дедлайном для приема Финляндии и Швеции
Саммит членов альянса в Мадриде пройдет с 28 по 30 июня. По словам Столтенберга, НАТО не рассматривает саммит как крайний срок для приема Финляндии и Швеции. Он в очередной раз подчеркнул, что опасения Турции являются законными
Йенс Столтенберг и Саули Ниинистё
Йенс Столтенберг и Саули Ниинистё (Фото: Markku Ulander / imago-images.de / Global Look Press)

НАТО не рассматривает саммит в Мадриде с 28 по 30 июня как крайний срок для приема Финляндии и Швеции, заявил генсек организации Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

«Мы не считаем саммит в Мадриде дедлайном для вступления Швеции и Финляндии», — сказал Столтенберг, отвечая на вопрос журналиста, сможет ли НАТО снять возражения Турции против приема этих двух стран к моменту его проведения.

По словам генсека, опасения по поводу безопасности, высказанные Турцией, являются законными.

В то же время Ниинистё заявил, что возражения Турции против вступления его страны в НАТО стали для него неожиданностью. «Я был удивлен позицией Турции, однако мы должны всерьез отнестись к темам, по которым она выражает беспокойство. Будем надеяться, что удастся найти решение, которое будет устраивать всех», — сказал он.

STT узнало об отказе Финляндии выдать Турции «террористов»
Политика
Фото:Burhan Ozbilici / AP

Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной операции России на Украине. Официальные заявки на вступление в альянс страны подали 18 мая.

Для вступления в НАТО требуется рассмотрение заявок в Североатлантическом совете — основном политическом органе управления НАТО. После этого соглашение о членстве стран в альянсе должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах, состоящих в военно-политическом блоке.

Против вступления Швеции и Финляндии выступила Турция. Как заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, эти страны давали убежище участникам организаций, признанных Анкарой террористическими, в частности Рабочей партии Курдистана (РПК), а также вводили против республики санкции. Столтенберг и ранее призывал учесть опасения Анкары и решить «любые проблемы, связанные с безопасностью».

В конце мая между сторонами состоялись переговоры, однако они не увенчались успехом. Эрдоган тогда назвал представителей Швеции и Финляндии «нечестными и неискренними». Позднее советник турецкого президента Фахреттин Алтун сказал, что Финляндии и Швеции не следует тратить время на переговоры с НАТО, поскольку позиция Турции остается неизменной.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря о желании Швеции и Финляндии стать членами НАТО, заявил, что в Кремле расценивают это как угрозу. По его словам, действия Москвы будут зависеть от того, в чем будет выражаться «процесс расширения» и как будет двигаться военная инфраструктура альянса.

Сейчас Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01