Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В США заявили о падении доходов России из-за потолка цен на нефть

Минфин США: доходы России резко сократились из-за потолка цен на нефть
Представитель Минфина США сообщил, что из-за введенного западными странами потолка цен и достаточных запасов нефти в ЕС доходы Москвы снижаются. Новак ранее заявлял, что ограничения Запада дестабилизируют всю отрасль
Фото: Christophe Gateau / DPA / ТАСС
Фото: Christophe Gateau / DPA / ТАСС

Нефтегазовые доходы России снижаются из-за ограничения цен на нефть западными странами, заявил на брифинге высокопоставленный представитель Минфина США, передает Reuters.

По его словам, несмотря на антироссийские санкции, у Европы сегодня достаточно запасов нефти и нефтепродуктов, в том числе из-за высоких температур, и она может противостоять «российскому давлению».

Представитель Минфина США также пояснил, что после ужесточения ограничений 5 февраля, когда потолок цен начнет действовать и на российские нефтепродукты, излишки топлива Россия в конечном итоге будет вынуждена продавать в страны Африки и другие государства, которые ранее считались наиболее пострадавшими от завышенных цен.

Страны G7 еще в начале сентября объявили, что введут потолок цен на нефть. Через месяц эта мера вошла в восьмой пакет антироссийских санкций ЕС. Ограничение цены на сырую нефть ($60 за баррель) начало действовать с 5 декабря, на нефтепродукты начнет действовать с 5 февраля 2023 года.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, чиновники американского Минфина на этой неделе встречались с европейскими коллегами, чтобы обсудить детали предстоящего расширения санкций. Как указали собеседники издания, чиновники планируют объявить о различных ценовых ограничениях: одно — на экспорт с высокой стоимостью, такое как дизельное топливо, а другое — на низкоценный экспорт, такой как мазут.

Путин поручил Новаку придумать, как снизить влияние дисконта цен на нефть
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В Минфине США ранее предупреждали, что под действие потолка цен не попадут те российские нефтепродукты, которые прошли «существенную переработку» на территории других стран. В таком случается будет считаться, что топливо больше не имеет российское происхождение, говорится в инструкции ведомства. Там также привели примеры таких процедур: дистилляция, методы термической переработки, каталитический крекинг, гидроочистка, алкилирование и др.

Российские власти в ответ на международные санкции запретили поставки нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены», соответствующий указ 27 декабря подписал президент Владимир Путин. Вице-премьер Александр Новак ранее выражал уверенность, что ограничения западных стран приведут к дестабилизации нефтяной отрасли и в первую очередь за это придется заплатить европейским и американским потребителям. Тем не менее он также допускал, что из-за санкций в России может сократиться добыча нефти.

Bloomberg ранее сообщал, что 6 января российская нефть Urals торговалась на уровне около $38 за баррель — ниже введенного ЕС и странами G7 потолка цен на нефть из России. В тот же день мировой эталон Brent стоил $78,57 за баррель. Агентство связало падение цены с тем, что из-за санкций Россия стала все более зависимой от Китая и Индии, и в итоге Москва вынуждена продавать нефть со скидкой, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока. 11 января Путин поручил Новаку придумать, как снизить влияние дисконта цен на нефть.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15