Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине сообщили о взрывах в десяти регионах

Власти украинских регионов второй день подряд сообщают о взрывах и работе ПВО. В Винницкой области заявили о повреждении Ладыжинской ТЭС
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Утром 11 октября по всей Украине была объявлена воздушная тревога. Власти ряда регионов заявили об обстрелах, СМИ сообщают о взрывах в нескольких областях.

В Винницкой области Украины «есть попадания», сообщил в телеграм-канале глава обладминистрации Сергей Борзов. Как свидетельствуют сообщения украинских СМИ, в том числе УНИАН и «Лиги», изначально в сообщении Борзова говорилось об «атаке на Ладыжинскую ТЭС», однако в настоящий момент такого поста в канале у главы региона нет.

Администрация города Ладыжина сообщила в «Фейсбуке» (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), что на ТЭС повреждено энергетическое оборудование, на ней остался только критически необходимый персонал, остальные работники находятся в укрытиях.

Мэр Львова Андрей Садовой сообщил в телеграм-канале о взрывах и проблемах с электроэнергией в городе. Глава администрации Львовской области Максим Козицкий заявил, что, по предварительным данным, нанесен удар по объекту энергетики региона. Позднее Садовой уточнил, что удар нанесен по объекту критической инфраструктуры Львова.

Последствия ударов и взрывов на Украине. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Хмельницкой области слышны взрывы, работает ПВО, сообщил глава региона Сергей Гамалий в телеграм-канале. Он призвал жителей оставаться в укрытиях.

Глава Киевской области Алексей Кулеба сообщил, что в регионе работает ПВО. О работе ПВО заявил и глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким.

«Страна.ua» и УНИАН сообщили о взрывах в Одесской области. «Фокус» передает, что сообщения о взрывах поступили также из Ровенской области и Кривого Рога (Днепропетровская область). Глава Кривого Рога Александр Вилкул в телеграм-канале попросил жителей пройти в укрытия, позднее он написал, что в городе был слышен взрыв из-за «сбитой ракеты». «Страна.ua» также опубликовала видео взрыва в Павлограде Днепропетровской области. Главы Ровенской и Одесской областных администраций Виталий Коваль и Максим Марченко сообщили в телеграм-каналах о работе ПВО.

Как передает «Страна.ua», глава Ивано-Франковской области Светлана Онищук заявила об ударах по критической инфраструктуре.

Взрывы были слышны и в Запорожье, которое находится под контролем киевских сил, передает корреспондент «Суспiльне». Глава контролируемой Киевом части Запорожской области Александр Старух сообщил в телеграм-канале о «сбитой ракете». Утром он написал об атаке на объекты инфраструктуры. По его словам, повреждения получили автосалон и школа.

Что может последовать за ударами по инфраструктуре Украины
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

10 октября в Киеве и других крупных городах страны, включая Харьков, Львов, Хмельницкий, сообщили о взрывах, в том числе на объектах критической инфраструктуры. В Киеве и Харькове остановили метро, в Ивано-Франковске и Хмельницком встал транспорт. По данным украинской Госслужбы по ЧС, в 12 регионах оказались повреждены важные инфраструктурные объекты, была частично нарушена подача электроэнергии. Госспецсвязь Украины сообщила о перебоях в работе мобильного интернета в Хмельницкой, Львовской, Полтавской областях, Харькове, Житомире. По данным ГСЧС Украины, погибли 14 человек, 97 получили травмы.

Президент России Владимир Путин заявил, что российские военные нанесли удары по объектам энергетики, военного управления и связи в ответ на продолжающиеся попытки терактов.

На Украине сообщили о взрывах в десяти регионах
На Украине сообщили о взрывах в десяти регионах


На Крымском мосту через Керченский пролив 8 октября взорвался грузовик, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Частично обрушились два автомобильных пролета, погибли три человека, СК завел дело о теракте. Путин заявил, что исполнителями и заказчиками были украинские спецслужбы.

Ладыжинская ТЭС расположена на правом берегу водохранилища реки Южный Буг в 2 км от Ладыжина. Она введена в эксплуатацию в 1970 году, является структурным подразделением «ДТЭК Западэнерго». Станция оснащена шестью энергоблоками мощностью 300 МВт каждый. В состав ТЭС входит также гидроэлектростанция и солнечная электростанция. Основным топливом ТЭС является каменный уголь, резервное и растопочное топливо — природный газ и мазут. Запасы угля станция пополняет за счет добычи на украинских шахтах, а также импорта из США, Польши, Колумбии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53