Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Новый премьер Киргизии сменил главу МВД

Освобожденный 5 октября из колонии Жапаров, на следующий день занявший пост главы правительства, назначил министром внутренних дел 45-летнего Улана Ниязбекова, который работает в правоохранительных органах более 20 лет
Улан Ниязбеков и Садыр Жапаров
Улан Ниязбеков и Садыр Жапаров (Фото: mvd.gov.kg)

Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров назначил на должность министра внутренних дел страны полковника милиции Улана Ниязбекова. Об этом сообщает пресс-служба киргизского МВД.

В сообщении говорится, что глава правительства, представляя Ниязбекова личному составу, заявил, что он имеет опыт работы на разных руководящих должностях, обладает управленческими качествами, а также является грамотным руководителем и хорошо ориентируется в оперативной обстановке. «Было отмечено, что выдвижение на руководящую должность молодых кадров является требованием времени», — сообщили в МВД.

Жапаров особо отметил важность работы органов внутренних дел «в такое сложное для страны время» и подчеркнул важность ответственного отношения сотрудников к своим служебным обязанностям. В свою очередь, 45-летний Ниязбеков поблагодарил премьер-министра за оказанное доверие и заверил, что приложит все усилия для выполнения поставленных задач по обеспечению правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

Силовики задержали экс-президента Киргизии Атамбаева
Политика
Алмазбек Атамбаев

Новый глава МВД начал работать в правоохранительных органах в конце 1990-х годов, в частности был начальником отдела финансовой полиции в Чуйской и Таласской областях. В 2000-х работал в отделах общественной безопасности УВД Бишкека, а в 2010 году был назначен помощником министра внутренних дел.

Позже Ниязбеков перешел на должность начальника финансово-хозяйственного управления МВД, затем на должность замначальника 7-го управления МВД.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Садыр Жапаров был одобрен парламентом на должность премьер-министра накануне, за его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Он сменил на этом посту Кубатбека Боронова, который подал в отставку 6 октября на фоне протестов.

С постов ушли также спикер парламента Дастан Джумабеков и сменивший его на этом посту Мыктыбек Абдылдаев, который проработал всего четыре дня. Помимо этого пост покинул и мэр Бишкека Азиз Алмамбетов.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Протесты в Бишкеке разгорелись после завершения голосования на парламентских выборах. По данным ЦИК, в законодательный орган прошли четыре партии из 16. Вечером 5 октября в столице начались митинги, которые переросли в столкновения с правоохранителями. Протестующие добились освобождения из СИЗО некоторых политических деятелей, в том числе бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-депутата Жапарова.

ЦИК отменила итоги выборов и предложила снизить избирательный порог, который сейчас составляет 7%.

9 октября президент Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке чрезвычайное положение, на следующий день в городе начал действовать комендантский час.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36