Перейти к основному контенту
Единый день голосования ,  
0 

Как закончились выборы-2023. Главное

В России подвели итоги трехдневного голосования
Все действующие главы регионов и врио переизбрались на новый срок, «Единая Россия» усилила позиции в региональных заксах и сохранила четыре мандата в Думе. Предварительные итоги выборов — в материале РБК
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Выборы губернаторов без интриг

Выборы разных уровней состоялись в 85 субъектах, включая новые регионы. Прямые выборы глав регионов прошли в 21 регионе. Все действующие губернаторы, а также врио сохранили свои посты. Из них только двое глав регионов избирались от КПРФ, все остальные — единороссы. Самовыдвиженцев на выборах в этом году не было.

Результаты губернаторских выборов 2023 года. Инфографика
Политика

Больше всего голосов набирает врио губернатора Смоленской области Василий Анохин — 86,64% («Единая Россия»). Для сравнения, его предшественник Алексей Островский, который избирался от ЛДПР в 2020 году, набрал 56,54%.

Также больше 80% у главы Кузбасса Сергея Цивилева (он получил 85,23%), губернаторов Московской области — Андрея Воробьева (83,68%), Ивановской — Станислава Воскресенского (82,49%), Нижегородской — Глеба Никитина (82,82%), Орловской — Андрея Клычкова (КПРФ, 82,09%), Псковской — Михаила Ведерникова (86,30%), Самарской — Дмитрия Азарова (83,83%).

Более 80% получает губернатор Амурской области Василий Орлов. По подсчетам 100% голосов, его результат — 82,38%. Явка на выборах губернатора составила 36,35%.

В Москве с 76,38% победил мэр Сергей Собянин. Второе место у кандидата от КПРФ Леонида Зюганова (8,11%), за ним идет Борис Чернышов, выдвинувшийся на выборы от ЛДПР (5,61%), следом — кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков с 5,34% и замыкает пятерку кандидатов Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду») с 3,93%.

В Красноярском крае врио губернатора Михаил Котюков («Единая Россия») набирает 70,21% при явке 33,47%. Он побил результат своего предшественника Александра Усса («Единая Россия») как по полученным голосам, так и по явке: в 2018 году Усс избрался с результатом 60,19% при явке 28,91%. Котюков был назначен врио 20 апреля, после того как Усс ушел в отставку. Позже экс-губернатор был назначен сенатором от заксобрания края.

В России изменились правила голосования. Как пройдут выборы
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В Хакасии, где ждали главную интригу этих выборов, после снятия кандидата от «Единой России» Сергея Сокола действующий губернатор Валентин Коновалов (КПРФ) набирает 63,14%. На предыдущих выборах он был оппозиционным кандидатом и выиграл во втором туре с 57,57%.

В Якутии глава республики Айсен Николаев получает 75,77%, явка на выборах главы региона составила 45,37%. В 2018 году, когда Николаев избирался в первый раз, его результат составил 71,40%.

В Новосибирской области губернатор Андрей Травников получил 75,72% (в 2018 году — 64,52%), в Магаданской области губернатор Сергей Носов набирает 72,39% (в 2018 году — 81,59%), врио главы Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов — 72,34% (на прошлых выборах его предшественник Роман Копин, который возглавлял регион с 2008-го по март 2023 года, набрал 57,83%).

Как прошло голосование на выборах-2023. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Приморском крае идущий на второй срок Олег Кожемяко получил 72,78%. Он избрался главой региона в 2018 году на повторных выборах в декабре, после того как результаты сентябрьских выборов были признаны недействительными из-за фальсификаций. Тогда он получил 61,88%.

Омский врио губернатора Виталий Хоценко набирает 76,33% голосов. Он был назначен на пост в марте, после того как губернатор Александр Бурков ушел в отставку. Последний избрался в 2018 году с результатом 82,56%. Бурков, член «Справедливой России — За правду», пять лет назад шел самовыдвиженцем. После его отставки у партии остался только один губернатор — глава Чувашии Олег Николаев (у него будут выборы в 2025 году).

В ЯНАО депутаты заксобрания избрали главой региона Дмитрия Артюхова, который возглавляет округ с 2018 года.

Усиление позиций «Единой России» в региональных заксах

По предварительным данным, почти на всех выборах в законодательные органы регионов побеждает «Единая Россия». Борьба ведется только за верховный совет Хакасии между партией власти и КПРФ: по результатам подсчета почти 70% голосов, коммунисты получают 38,44%, единороссы — 37,04%. Сейчас в региональном парламенте большинство у «Единой России» — 20, у КПРФ — 12 мандатов.

Наибольший отрыв у «Единой России» ожидаемо в новых регионах: так, в ДНР по единому округу депутаты от партии набирают 78%, в ЛНР — 74,6%, в Запорожской области — 83%, в Херсонской — 74,8%. Кроме того, более 70% у единороссов в Кемеровской области, Калмыкии и Ивановской области.

Снявшемуся с выборов в Хакасии депутату Соколу предложат новую должность
Политика
Сергей Сокол

В Иркутской области «Единая Россия» усилила свои позиции на выборах в региональное заксобрание по единому списку: если в 2018 году депутаты от партии получили 27,83%, то сейчас набирают 54,35%. КПРФ, наоборот, сдала позиции: так, в 2018 году коммунисты получили 33,94%, тогда как сейчас набирают 15,32%.

Похожая картина и в Забайкальском крае. На выборах в заксобрание региона по единому округу «Единая Россия» набирает 56,73% (в 2018 году — 28,3%), ЛДПР — 15,69% (соответственно 24,6%), КПРФ — 9,9% (24,59%).

В Архангельской области при голосовании по спискам депутаты от «Единой России» набирают 60,53% голосов, тогда как в 2018 году их результат был 31,59%.

В Якутии на выборах по спискам в ил тумэн (однопалатный парламент) «Единая Россия» пока набирает 57,44%. Партия улучшила свои позиции по сравнению с выборами-2018, тогда она набрала 50,84%. На второе место вышли «Новые люди» с 12,47% (партсписок возглавляет экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева), за ними с небольшим отрывом идет КПРФ (12,2%, в 2018 году набрала в регионе 19,44%). Еще 10% у «Справедливой России — За правду» (по сравнению с 16,34% на прошлых выборах). ЛДПР пока едва преодолела пятипроцентный барьер (в прошлом году у нее было 9,58%).

Политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что задачей власти на этих выборах была не столько победа, сколько демонстрация выстроенности административной системы перед президентскими выборами. В целом это удалось сделать, отметил он.

В то же время не удалась попытка использовать эту кампанию как подтверждение тезиса о массовой поддержке военных действий, подчеркивает эксперт. «Главную роль здесь должна была сыграть кампания Сокола, а ее неудача затруднила продвижение в таком качестве губернаторских кампаний в Омске и на Чукотке», — добавил он.

Для оппозиционных партий борьба между собой была более значимым моментом, чем борьба с властью, как было и в 2022 году, полагает Виноградов. «Это обеспечило власти комфортные условия, тем более что политика не является сегодня сферой, с которой связаны романтические ожидания или ожидания изменений», — полагает Виноградов.

Все четыре мандата в Госдуме останутся у «Единой России»

Довыборы в Госдуму проходят в одномандатных округах четырех регионов — Карачаево-Черкесии, Крыма, Красноярского края и Липецкой области. В Карачаево-Черкесском одномандатном округе побеждает кандидат от «Единой России» Солтан Узденов (70,11%) — депутат гордумы Черкесска и сын умершего в апреле Джашарбека Узденова, которому ранее принадлежал мандат.

В Крыму 70,6% набирает кандидат от «Единой России» Юрий Нестеренко (депутат горсовета Симферополя), в Липецкой области 53,65% у председателя областного совета депутатов Дмитрия Аверова («Единая Россия»), в Красноярском крае 57,74% получает также кандидат от партии власти, бывший мэр Красноярска Сергей Еремин.

Нарушения и безопасность на выборах

В целом в ЦИК поступило 281 сообщение о возможных нарушениях, утверждала председатель комиссии Элла Памфилова. По ее словам, 104 из них касались недостатков организации голосования в Москве, остальные были связаны с агитацией, информированием о месте голосования, защитой прав наблюдателей и так далее.

Начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка субъектов России МВД Михаил Давыдов, выступая в информационном центре ЦИК, сообщил, что нарушений правопорядка, способных повлиять на итоги голосования, выявлено не было.

Дистанционное голосование показало победу Собянина на выборах мэра Москвы
Политика
Сергей Собянин

По состоянию на 16:00 мск 10 сентября в МВД поступило 183 сообщения о нарушениях, связанных с проведением выборов, отметил он. С начала избирательной кампании таких сообщений было зарегистрировано около 2 тыс.

«Возбуждено шесть уголовных дел по таким статьям Уголовного кодекса, как 207-я, это заведомо ложное сообщение об акте терроризма, и 167-я — повреждение имущества. Выявлены 143 административных правонарушения. Также отмечу, что в основном эти административные правонарушения связаны с незаконным распространением или размещением агитационных материалов, а также с умышленным уничтожением или повреждением печатных материалов, относящихся к выборам», — добавил Давыдов.

За последний год в системе наблюдения за выборами и структуре комиссий произошли законодательные изменения. Год назад были упразднены члены комиссий с правом совещательного голоса в окружных и территориальных избиркомах (они имели доступ ко всем документам избиркома, их нельзя было удалить с участков). Один из авторов поправок в законодательство депутат Дмитрий Вяткин пояснял, что члены комиссий с ПСГ «выполняли функции наблюдения», а потому этот институт было предложено трансформировать. Одновременно депутаты предложили предусмотреть возможность назначения третьего наблюдателя.

Кроме того, в этом году была изменена система доверенных лиц кандидатов и партий: теперь их статус прекращается с окончанием избирательной кампании, то есть они не могут наблюдать за подсчетом голосов. Партии и кандидаты ранее часто использовали доверенных лиц для наблюдения за выборами. Помимо этого наблюдателям на выборах теперь отводится специальное место, откуда им должен быть обеспечен визуальный обзор всех этапов голосования.

За три с половиной недели до выборов было возбуждено уголовное дело против сопредседателя движения «Голос» (признано Минюстом иноагентом) Григория Мельконьянца. Его завели по ч. 3 ст. 284.1 УК (организация деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России). Максимальное наказание по этой статье — шесть лет лишения свободы. Сопредседатель движения Станислав Андрейчук сообщал, что обыски связаны с уголовным делом по нежелательной организации ENEMO — сети наблюдательских организаций в странах Европы, в основном на Балканах. Суд арестовал Мельконьянца до 17 октября.

В новых регионах власти столкнулись с обстрелами избирательных участков и прилегающих территорий, попытками подрыва, установкой устройств, отслеживающих местоположение, сообщил начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка субъектов России МВД. «Были зафиксированы нами и факты угроз в адрес председателей территориальных избирательных комиссий и членов избирательных комиссий, но все эти угрозы мы нивелировали, успешно с ними справились и избирательный процесс не прерывался», — добавил он (цитата по «РИА Новости»).

В ночь на 10 сентября один из избирательных участков Запорожской области был уничтожен в результате атаки дронов. По данным СК, никто не пострадал. Как заявлял зампред ЦИК Николай Булаев, это было сделано, для того чтобы запугать членов комиссии, «чтобы люди не вышли на работу».

В Новокаховском и Каховском муниципальных округах Херсонской области участки были вынуждены закрыть раньше установленного срока из-за угрозы ракетного обстрела, сообщал областной избирком. Мобильные группы продолжали работу и завершили ее штатно, в 15:00.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35
Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области Политика, 19:26
В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России Спорт, 19:24
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06
Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» Технологии и медиа, 18:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны Политика, 18:55
Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся построек Общество, 18:47
«Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет Спорт, 18:40
Хави объяснил свое решение остаться главным тренером «Барселоны» Спорт, 18:36
Страны G7 заявили о намерении отказаться от импорта российского газа Бизнес, 18:25
Тренер клуба НБА перенесет операцию после столкновения со своим игроком Спорт, 18:20
Жена Дениса Майданова заявила, что с ним «все нормально» Общество, 17:45