Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине заработал первый совместный с Rheinmetall цех

На Украине открылся первый цех по ремонту и производству бронетехники совместно с немецким Rheinmetall, сообщил министр Камышин. Концерн объявил о планах построить завод прошлым летом. Москва осуждает военную помощь Киеву
Система ПВО Boxer Skyranger от Rhenmetall на Международной аэрокосмической выставке в Берлине
Система ПВО Boxer Skyranger от Rhenmetall на Международной аэрокосмической выставке в Берлине (Фото: Axel Schmidt / Reuters)

На Украине заработал первый совместный проект украинской госкомпании «Укроборонпром» и немецкого концерна Rheinmetall — цех по ремонту и производству бронетехники, сообщил украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин в телеграм-канале.

Он отметил, что на данный момент это позволит быстрее ремонтировать иностранную технику, а в перспективе в цехе будут производить новые образцы бронированной техники.

«Это поддержка не только Вооруженных сил Украины, но и нашей экономики. В цехе работают украинские специалисты под техническим наблюдением коллег из Германии. Налоги уплачиваются в Украине. И мы получаем новые технологии», — подчеркнул министр.

В «Боруссии» назвали спонсорский контракт с Rheinmetall помощью Украине
Спорт
Фото:IMAGO / BEAUTIFUL SPORTS / Wunderl / Global Look Press

В июле прошлого года Rheinmetall обещал в течение трех месяцев открыть завод по производству бронетехники на Украине. На нем планировалось производить порядка 400 танков в год. В сентябре Федеральное антимонопольное ведомство Германии выдало соответствующее разрешение. В конце 2023 года в концерне заявляли о планах арендовать украинские заводы для производства немецких бронемашин и говорили об отсутствии планов по строительству подобных предприятий.

В начале 2024 года глава немецкого концерна Армен Паппергер анонсировал создание нового завода по производству боеприпасов на Украине «в кратчайшие сроки». В феврале Rheinmetall подписал с неназванным украинским партнером меморандум о создании на Украине такого предприятия. У концерна есть договор о сотрудничестве с «Укроборонпромом».

Предполагалось, что Rheinmetall будет владеть 51% акций нового предприятия, а партнер — остальными 49%. По данным Reuters, завод будет ежегодно производить «шестизначное количество» боеприпасов калибра 155 мм. В Rheinmetall не уточняли, когда начнется производство и где будет расположено предприятие.

В середине марта концерн объявил, что планирует построить на Украине по меньшей мере четыре завода.

Москва осуждает военную помощь Киеву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:38
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59