Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили о попытках заставить Украину начать переговоры с Россией

Глава СНБО Данилов: другие страны пытаются заставить Киев пойти на переговоры с Москвой
Глава СНБО Данилов сообщил о попытках убедить Киев пойти на переговоры с Москвой на российских условиях, но Украина будет участвовать в диалоге только на своих. Россия также отмечала, что не пойдет на диалог на чужих условиях
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Другие страны пытаются заставить Украину пойти на переговоры с Россией на российских условиях, но Киев этого не сделает, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов, передает портал «Страна».

«Сейчас просто идет такое нагнетание ситуации для того, чтобы поскорее посадить нас за стол переговоров на условиях России. Сейчас запущена очень большая кампания по этому поводу. Очень много предложений из разных стран», — сказал он.

Однако, по словам Данилова, Украина будет вести переговоры только на своих условиях, и решение об этом будет принимать президент страны Владимир Зеленский. Среди условий начала переговоров он называл отвод российских войск к границам Украины 1991 года.

WSJ сообщила о смене настроений на Западе о переговорах по Украине
Политика
Фото:София Гатилова / Reuters

7 мая газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди европейских чиновников сообщила, что ключевые представители в Совете нацбезопасности США выступают за переговоры Москвы и Киева, но в Госдепартаменте и ЦРУ настроены более скептически и хотят увидеть, как будет проходить украинское наступление. Как отмечает газета, в мышлении Запада произошел «сдвиг», в том числе потому, что он стал рассматривать Китай как возможного посредника в урегулировании.

В начале апреля к переговорам стороны призывали лидеры КНР и Франции Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон. В Италии также указывали, что хотели бы заставить Москву и Киев начать переговоры.

Россия не раз заявляла, что готова к диалогу. При этом страна не собирается следовать «чужим условиям» в данном вопросе, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как отмечали в Кремле, Украина при переговорах должна учитывать «ситуацию де-факто и новые реалии».

Президент Владимир Путин говорил, что предложения Китая по урегулированию конфликта могут в будущем быть взяты за основу при выработке плана по мирному урегулированию, когда к этому будут готовы Киев и Запад.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20