Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Си Цзиньпин и Макрон призвали срочно возобновить переговоры по Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал возобновить переговоры по Украине
Переговоры об урегулировании конфликта должны возобновиться «как можно скорее», считают лидеры Франции и Китая. Макрон призвал Си Цзиньпина «образумить Россию» и помочь «установить прочный мир»
Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон
Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон (Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон и лидер Китая Си Цзиньпин призвали к возобновлению мирных переговоров между Россией и Украиной «как можно скорее», передает AFP.

По словам Си Цзиньпина, Китай будет стремиться к продвижению мирного диалога и политическому урегулированию и готов вместе с Францией «обратиться к международному сообществу с призывом сохранять сдержанность, <...> строго придерживаться международного гуманитарного права, <...> не допустить применения ядерного оружия, <...> в кратчайший срок возобновить мирные переговоры» (цитата по ТАСС).

Макрон ранее обратился к китайскому лидеру с призывом повлиять на Россию, «образумить» ее и помочь «установить прочный мир», пишет AP. «Я знаю, что могу рассчитывать на вас, чтобы вернуть всех за стол переговоров», — сказал он.

Макрон допустил важную роль Китая в урегулировании конфликта на Украине
Политика
Эмманюэль Макрон

Китай заявляет, что придерживается нейтральной позиции по отношению к военным действиям на Украине, но Киев и страны Запада считают, что Пекин может поддерживать Москву. Как говорил в феврале госсекретарь США Энтони Блинкен, Вашингтон располагает данными о том, что Китай «рассматривает возможность предоставления летальной помощи России» для использования на Украине. В китайском МИДе эти данные назвали клеветой и напомнили, что Пекин с самого начала вооруженного конфликта призывал к переговорам. Этот пункт содержится и в мирном плане, который Китай представил в годовщину начала военных действий. Украина отнеслась к плану скептически, а Россия допустила, что он может лечь в основу мира.

Макрон, который приехал в Китай вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, заявил, что хочет стать «голосом, объединяющим Европу» в вопросе по конфликту Москвы и Киева, а поездка должна «подчеркнуть последовательность этого подхода», передает France 24. По его словам, «времена требуют», чтобы страны Европы возобновили стратегическое партнерство с Китаем, который также имеет возможность повлиять на происходящее.

Фон дер Ляйен отмечала, что развитие связей Евросоюза и Китая зависит от того, какую позицию Пекин в дальнейшем выразит по отношению к действиям России. Недавний визит Си в Москву и его встречу с президентом Владимиром Путиным глава ЕК назвала «проявлением дружбы, которое говорит тысячу слов о новом видении международного порядка».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Bloomberg узнал об обмене секретными данными НАТО с ЕС для выпуска оружияПолитика, 16:08
Биатлонистка Шевченко без промахов выиграла масс-старт на Кубке РоссииСпорт, 16:06
Минобороны сообщило об ударах по объектам военной инфраструктуры УкраиныПолитика, 16:00
В Севастополе объявили об угрозе ракетного удараПолитика, 15:56
Минобороны сообщило о взятии под контроль Зеленого в ДНРПолитика, 15:46
Владелец отеля в Турции обвинил в пожаре шеф-повара и электрикаОбщество, 15:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Белоруссия разместит «Орешник» неподалеку от СмоленскаПолитика, 15:34
Коростелев и Терентьева выиграли гонки на этапе Кубка России в ИжевскеСпорт, 15:27
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08