Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Военные рассказали об устройстве бомб с атаковавших Хмеймим беспилотников

Беспилотники, атаковавшие российские военные объекты в Сирии, применялись впервые, а использованное в дронах взрывчатое вещество нельзя изготовить в «кустарных условиях», заявили в Генштабе
Фото: Инна Сидоркова / РБК
Фото: Инна Сидоркова / РБК

Взрывчатое вещество, обнаруженное в беспилотниках, которые использовались при попытке атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, превосходило по мощности гексоген и его невозможно изготовить в кустарных условиях, заявил начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба Вооруженных сил Александр Новиков, передает корреспондент РБК.

Генерал уточнил, что это взрывчатое вещество ТЭН, тетранитропентаэритрит. «Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов», — сказал Новиков. РБК направил запрос на Шосткинский завод химических реактивов.

Новиков отметил, что комплектующие для производства беспилотников (двигатель, батареи, рулевые машинки) можно приобрести в свободной продаже. «Однако сборка и применение их в единой системе представляет собой сложную инженерную задачу, требующую специальной подготовки, знаний в различных наукоемких областях и практического опыта создания подобных аппаратов», — подчеркнул он.

Атаковавшие российскую авиабазу Хмеймим беспилотники
Фотогалерея 
Фото: Минобороны России

Каждый беспилотник нес десять боеприпасов массой около 400 г, в них были поражающие элементы в виде металлических шариков, радиус поражения — до 50 м, уточнил он.

На беспилотниках было радиоэлектронное оборудование, которое обеспечило «автоматизированный, заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов» и «исключало постановку помех системам их управления», добавил сотрудник Генштаба. Он подчеркнул, что такие ударные беспилотники использовались боевиками впервые. Новиков пояснил, что до недавнего времени боевиками беспилотники использовались в основном для ведения воздушной разведки, военные фиксировали «лишь единичные случаи их применения в ударном варианте». Сотрудник ведомства отметил, что это были «дроны кустарного производства».

«Появление дронов новых типов и модификаций у боевиков в Сирии фиксировалось нами буквально через считанные дни после поступления их в свободную продажу в различных странах», — добавил Новиков.

Новиков подчеркнул, что беспилотники, использовавшиеся боевиками для нанесения ударов по объектам Вооруженных cил Российской Федерации в ночь на 6 января 2018 года, были применены впервые.

Максим Шинкевич, директор ООО «Финко», занимающегося производством беспилотников, заявил РБК, что продемонстрированный Минобороны беспилотник был «непромышленного исполнения» и собран из авиамодельных комплектующих. «Качество исполнения на низком уровне», — отметил Шинкевич. По его оценкам, стоимость комплектующих не превышает 100 тыс. руб., а произведен такой дрон может быть в любой стране. «Вероятнее всего, модель для сборки из Китая», — сказал он.

Военный эксперт Андрей Паюсов также отметил в разговоре с РБК, что беспилотники (без оснащения) — это «обычная дешевая китайская игрушка». Конкретную модель он определить затруднился, но отметил, что в интернет-магазинах можно свободно купить похожие машины.

Минобороны показало новое фото атаковавших базу Хмеймим беспилотников
Общество
Фото:Министерство обороны

В ночь на 6 января российские базы в Сирии атаковали 13 беспилотников. Десять из них были направлены к авиабазе Хмеймим, еще три — к пункту материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Семь беспилотников были уничтожены ЗРПК «Панцирь-С», остальные удалось взять под контроль российским подразделениям радиоэлектронной борьбы: ​три были посажены на территорию вне базы, а еще на трех при посадке от столкновения с землей сдетонировали боеприпасы. В Минобороны заверили, что материального ущерба российским объектам атака дронов не нанесла, пострадавших при ее отражении также не было.

Фото: Инна Сидоркова / РБК

Беспилотники были запущены из района населенного пункта Муаззара в провинции Идлиб, контролируемого отрядами умеренной оппозиции, уточнили в ведомстве. Российские военные также отметили, что инженерные решения, которые террористы использовали при атаке на российские объекты в Сирии, «могли быть получены только от одной из стран», обладающих высокими технологиями по обеспечению спутниковой навигации.

В Кремле предсказали новые «вылазки» боевиков после атаки дронов в Сирии
Политика
Дмитрий Песков

Позже официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, что такие устройства и технологии «могут быть легко приобретены на открытом рынке и это повод для беспокойства».

Заявление Пентагона вызвало «озабоченность» у представителей Минобороны. «О каких технологиях идет речь, где находится данный рынок и какая спецслужба там торгует данными космической разведки?» — заявили в военном ведомстве.

Кроме того, в Минобороны сообщили, что во время атаки беспилотниками авиабазы Хмеймим воздушное пространство между ней и пунктом материального обеспечения флота в Тартусе в течение четырех часов патрулировал разведывательный самолет ВМС США Poseidon. Российские военные назвали это «странным совпадением».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37