Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Финский министр сообщила о планах упростить изъятие жилья у россиян

Глава Минюста: Финляндия хочет упростить изъятие недвижимости у россиян
Из-за сложностей с платежами у россиян жилищные ассоциации сталкиваются с неоплаченными счетами. В итоге это приводит к обращению взыскания на недвижимость, поясняет Yle. Связаться же с российскими собственниками сложно
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

Правительство Финляндии хочет упростить изъятие недвижимости или доли, принадлежащей россиянам, заявила министр юстиции Лина Мери Yle.

Как отмечает Yle, собственники из России «все чаще пренебрегают своими юридическими обязательствами». По данным финских правоохранительных органов, случаи взыскания с российских владельцев участились. Россиянам сложно оплачивать счета в Финляндии, поскольку их счета в финских банках частично закрыты, а банковские связи между странами сейчас отсутствуют, поясняет телеканал.

В результате налоги остаются неуплаченными, а жилищные ассоциации сталкиваются с неоплаченными счетами. В конечном итоге задержки платежей и неоплаченные счета приводят к обращению взыскания на недвижимость с целью обеспечения погашения долга. При этом связаться с российскими собственниками стало сложно.

По мнению Мери, нужно, чтобы закон позволял оказывать услуги в подобных случаях также в электронном виде. Закон о жилищных акционерных обществах уже допускает, что, если владелец недвижимости или доли неизвестен, предупреждение о конфискации публикуется в газете. Информация также передается соответствующему кондоминиуму и потенциальным арендаторам.

Финляндия заплатит по €750 землевладельцам за укрепления около России
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Летом Финляндия ужесточила въезд для россиян, в том числе для владельцев недвижимости. Собственники теперь обязаны обосновать необходимость личного присутствия. По мнению финской стороны, например, ремонт и обслуживание недвижимости можно поручить финнам из России.

В июле финское правительство сохранило запрет на «несущественные поездки» для граждан России. Также россияне не могут проехать транзитом через Финляндию в другие страны Шенгена с финской визой. Исключения касаются только пересечения границы по гуманитарным и некоторым другим причинам, а также для отдельной категории граждан (например, членов семей граждан стран Евросоюза, въезжающих с целью лечения).

Как писала Helsingin Sanomat, российские собственники решили обратиться к президенту Саули Ниинистё с просьбой облегчить им въезд. По словам авторов обращения, петицию подписали порядка 750 человек. Позднее в финском МИДе заявили, что власти не обсуждают упрощение въезда для россиян, владеющих недвижимостью в стране. Обращения по этому поводу будут рассматриваться индивидуально, пояснили там.

В сентябре финские власти запретили въезд на зарегистрированных в России машинах на территорию ЕС через Финляндию, включая автомобили, следующие из Норвегии. В октябре местная таможня сообщила, что с 16 сентября, когда в стране начал действовать запрет, на границе развернули 140 машин с российскими номерами.

Министр иностранных дел Элина Валтонен признала, что западные санкции вредят обычным российским гражданам, но, по ее мнению, у Запада нет выбора: «За ведение такой несправедливой и незаконной войны просто приходится платить».

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал запрет на въезд российских автомобилей в ЕС «проявление того, что принято называть нацизмом». «По отношению к русским только», — заявил Лавров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA Спорт, 14:03
Клиенты криптобиржи Beribit пожаловались на проблемы с выплатами Финансы, 13:58
В некоторых районах Москвы за час выпало более 70% месячной нормы осадков Общество, 13:53
Циципас проиграл 118-й ракетке мира на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:50
В Томске глава мусорного оператора назвал депутатов «экосексуалами» Общество, 13:47
СК попросил арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 13:46
«Сочи» оштрафовали за задержку начала матча РПЛ из-за отравления игроков Спорт, 13:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Медведев заявил о болезненном ответе на конфискацию активов в США Политика, 13:43
Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы Мнение, 13:29
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Спорт, 13:14
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06