Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава МИД Финляндии объяснила санкции против обычных россиян

Глава МИД Финляндии: санкции вредят обычным россиянам, но у Запада нет выбора
Санкции Запада в отношении России вредят и обычным российским гражданам, признала глава финского МИДа. По ее мнению, у Запада нет другого выхода. Ранее в Финляндию и еще пять стран запретили въезд на российских машинах
Элина Валтонен
Элина Валтонен (Фото: Janis Laizans / Reuters)

Санкции, которые западные страны вводят в отношении России, вредят обычным российским гражданам, но за ведение «войны приходится платить», заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью The Washington Post.

«Да, санкции действительно вредят нормальным людям. И в такой стране, как Россия, легко можно было бы сказать, что это, возможно, несправедливо, потому что это ненормальная демократия. Люди на самом деле не могут выбирать», — заявила Валтонен.

При этом, как она считает, у западных стран нет выбора по этому вопросу. По мнению главы финского МИДа, Россия и российский народ понимают, что «за ведение такой несправедливой и незаконной войны просто приходится платить», и очень важно это показать.

Финская таможня назвала, кому можно въезжать на российских машинах
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Так Валтонен прокомментировала введение Финляндией и другими странами Балтии запрет на въезд в страну российских автомобилей. Ограничение в стране начало действовать с 16 сентября. Как разъяснили в МИДе, заехать в Финляндию на зарегистрированной в России машине смогут только граждане ЕС, постоянно проживающие в России, либо члены их семей, а также дипломаты. Кроме того, ограничение не распространяется на случаи, когда въезд необходим по гуманитарным соображениям.

Говоря об отношениях с Россией после окончания конфликта на Украине, Валтонен заявила, что на Западе надеются, что Россия «откроется для гражданского общества и станет нормальной демократией». Но, по мнению главы финского МИДа, надо «готовиться к худшему». Она предположила, что самым худшим может быть то, что «Россия останется такой, какая она есть, а в будущем, возможно, даже хуже».

Запрет ввели после того, как Еврокомиссия разъяснила старые правила применения уже действующих санкций. Согласно этим правилам, въезд в страны ЕС на личных машинах (таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек), зарегистрированных в России, будет расценен как запрещенный импорт. ЕК уточнила, что автомобили россиян могут использоваться для обхода санкций, чем и объясняется повышенное внимание к ним. Среди запрещенных товаров оказались более 160 позиций, в том числе косметика, женские костюмы и платья с юбками, обувь, смартфоны и т.д.

Какие страны Европы решили запретить въезд российским автомобилям
Политика
Фото:Paulius Peleckis / Getty Images

Кроме Финляндии, запрет на въезд на машинах с российскими номерами также с поддержали еще пять стран — членов ЕС: Эстония, Латвия, Литва, Польша и Германия.

Посольство России в Финляндии рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в соседнюю страну на автомобилях с российскими регистрационными знаками. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас призвал ответить на запрет жесткими зеркальными мерами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15
МВД Сербии сообщило о подготовке покушения на Вучича Политика, 06:01
Axios узнал, что Пентагон намерен применять Grok в секретных системах Бизнес, 05:53