Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Мишустин предложил после выборов сохранить сотрудничество Минска и Москвы

Российский премьер-министр назвал важным курс на дальнейшее развитие сотрудничества Минска и Москвы и поздравил Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: government.ru)

Премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с победой на выборах и отметил важность укрепления сотрудничества двух стран. Об этом он заявил в ходе телефонных переговоров с белорусским коллегой Романом Головченко, сообщается на сайте российского правительства.

«Мишустин просил передать президенту Белоруссии Александру Лукашенко поздравления в связи с победой на президентских выборах и подчеркнул важность курса на дальнейшее развитие сотрудничества с Россией», — указано в сообщении.

В ходе переговоров Мишустин и Головченко также обсудили «актуальные вопросы двусторонней повестки дня» и «обменялись мнениями по приоритетным задачам интеграционного взаимодействия в Союзном государстве» и ЕАЭС.

Лукашенко ранее поздравил и президент России Владимир Путин. Он выразил надежду, что его работа будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений между двумя странами, что, «несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси».

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Отношения между Москвой и Минском осложнились после того, как Белоруссия сообщила о задержании в республике 33 россиян. Белорусские власти назвали их наемниками ЧВК Вагнера и обвинили группу в подготовке беспорядков перед выборами.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что россияне не планировали оставаться в Белоруссии, а должны были вылететь из Минска в Стамбул, но опоздали на рейс. По его словам, случившееся было провокацией третьей страны, направленной на осложнение отношений между Россией и Белоруссией. Такую же версию событий назвал и российский МИД.

В Кремле обвинения в отправке «боевиков» в Минск назвали инсинуациями. «Россия и Белоруссия — это союзные государства, союзники, ближайшие партнеры, об этом не может быть и речи», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. По предварительным итогам ЦИК, на них победил Лукашенко, получивший 80% голосов. Его главный соперник оппозиционный кандидат Светлана Тихановская набрала 10%. Она не согласилась с результатами, объявленными ЦИК, и потребовала признать их недействительными. После выборов в Белоруссии прошли массовые акции протеста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30