Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Армении вновь не избрал Пашиняна премьером и был распущен

После повторного неизбрания главы правительства законодательный орган, по Конституции Армении, должен быть распущен, а президент обязан назначить внеочередные выборы. Пашинян ранее говорил, что они должны состоятся 20 июня
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: parliament.am)

Парламент Армении на специальном заседании 10 мая во второй раз не избрал на пост премьер-министра республики и.о. главы кабмина Никола Пашиняна, вследствие чего был распущен. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

За и против кандидатуры Пашиняна выступили по одному парламентарию, 76 воздержались от голосования.

В своем выступлении Пашинян отметил, что целью сегодняшнего специального заседания является не избрание премьер-министра, а соблюдение необходимых процедур для проведения внеочередных парламентских выборов.

В соответствии со ст. 149 Конституции Армении парламент распускается в силу права, если два раза подряд не избирает премьер-министра.

Парламент Армении не избрал Пашиняна премьером
Политика
Никол Пашинян

Ранее 3 мая армянский парламент также не стал избирать исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна на пост главы правительства.

25 апреля Пашинян объявил, что уходит в отставку, но до выборов продолжит исполнять обязанности премьера. Он пообещал в любом случае «выполнить желание народа» — остаться главой правительства или передать власть на новых выборах.

Пашинян также сообщил, что после роспуска выборы в парламент состоятся 20 июня. По его словам, решение было принято после встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном и руководителем «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном. Тогда он назвал голосование «лучшим выходом из сложившейся внутриполитической ситуации».

Политический кризис в Армении возник после конфликта в Нагорном Карабахе с Азербайджаном, по итогам которого Армения уступила часть своих территорий, а российские миротворцы были вынуждены разместиться в зоне обострения. Оппозиция неоднократно обвиняла Пашиняна в поражении в войне и участвовала в акциях протеста. Пашинян на фоне протестов неоднократно обращался к нации и объяснял, что соглашение было лучшим выходом, позволившим не потерпеть полного поражения и окончательно не потерять Карабах.

Позже премьер уволил замглавы, а затем и руководителя Генштаба страны. Так, первый из них назвал несерьезными слова Пашиняна о том, что ракеты российских комплексов «Искандер» во время боев с Азербайджаном «не взорвались или взорвались лишь на 10%». В то же время российское Минобороны и вовсе опровергало использование Арменией этих комплексов в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

После увольнений в Генштабе военные потребовали отставки Пашиняна. Он в свою очередь предложил досрочные парламентские выборы, однако оппозиция выступила против их проведения в условиях нахождения Пашиняна у власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28