Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пашинян заявил о планах экс-политиков Карабаха захватить власть в Армении

В случае потери власти в Карабахе местные политики собирались захватить власть в Армении, утверждает премьер. До операции Азербайджана в непризнанной республике он и лидеры Карабаха имели разные позиции относительно судьбы региона
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Александр Патрин / ТАСС)

Политическая элита Нагорного Карабаха собиралась в случае потери региона захватить власть в Армении, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Они думали: «Если здесь не получается, то возьмем власть в Армении», — сказал он (цитата по «Новости-Армения»). Каких-либо деталей он не привел.

В сентябре 2023-го Азербайджан провел в Нагорном Карабахе «антитеррористическую операцию», в результате которой взял регион под свой контроль. Тогда президентом непризнанной республики был Самвел Шахраманян (после операции уехал в Армению), до него главой республики был Араик Арутюнян (он был задержан). При Шахраманяне главой правительства (госминистром) был Артур Арутюнян, двоюродный брат экс-президента. Он возглавлял делегацию Карабаха на переговорах в Азербайджаном.

Среди задержанных азербайджанцами экс-политиков Карабаха оказался и бывший госминистр Рубен Варданян. В сентябре 2022-го бизнесмен отказался от гражданства России и уехал в Карабах, где занимал должность до февраля 2023-го.

После сентябрьской операции Пашинян исключил признание правительства Карабаха в изгнании.

По мнению Пашиняна, последние события в Нагорном Карабахе были очередной попыткой разрушить государственность Армении — одной из предыдущих он назвал войну 2020 года. Политическая элита исчезнувшей республики, утверждает премьер-министр, в последние годы настраивала жителей Карабаха против Армении, но ей не удалось добиться успеха. Как счел Пашинян, одним из факторов этого в том числе стала эффективность при размещении беженцев из Нагорного Карабаха. В Армению бежали около 100 тыс. карабахцев из приблизительно 120 тыс. жителей.

Глава правительства подчеркнул, что в составе Азербайджана Нагорный Карабах должен иметь автономный статус, управление должны осуществлять как азербайджанцы, так и армяне Карабаха.

Почему Армения и Азербайджан не могут провести делимитацию новой границы
Политика
Фото:Мурад Оруджев / Sputnik / РИА Новости

В 2023-м, до военной операции Азербайджана, Пашинян заявил о готовности признать Карабах частью этой республики, против чего выступали карабахские власти. В частности, ее президент Араик Арутюнян призвал Ереван «воздержаться от любых действий и заявлений о признании» Карабаха в составе Азербайджана, поскольку такова была воля народа непризнанной республики.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13