Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром

Ставший премьером Чехии миллиардер Андрей Бабиш в прошлом уже занимал этот пост. Политик считается союзником лидеров Венгрии и Словакии, а в его партии обещали свернуть программу Праги по закупке боеприпасов для Украины
Фото: Eva Korinkova / Reuters
Фото: Eva Korinkova / Reuters

Президент Чехии Петр Павел назначил лидера движения «Акция недовольных граждан» (ANO) Андрея Бабиша премьер-министром республики, передает CT24.

В октябре ANO Бабиша выиграла парламентские выборы в Чехии, набрав около 34,7% голосов избирателей. После этого президент поручил лидеру движения провести переговоры о формировании нового правительства.

71-летний Бабиш — миллиардер и политик, лидер движения ANO c 2011 года. Forbes оценивает его состояние в $4,3 млрд. Уже много лет Бабиш выступает совладельцем холдинга Agrofert, который управляет более чем 210 компаниями в самых разных сферах — от сельского хозяйства до возобновляемых источников энергии и средств массовой информации. Ранее он сообщил, что ради поста премьера решил передать во внешнее управление Agrofert.

Командующий армией Чехии описал, в каком случае «НАТО придет конец»
Политика
Карел Ржехк

В прошлом Бабиш уже был премьер-министром Чехии — в 2017–2021 годах, но ушел с отставку, поиграв на выборах коалиции Петра Фиалы, который в итоге возглавил правительство.

Политик открыто называет себя трампистом и считается одним из главных союзников венгерского премьера Виктора Орбана. Партия ANO наряду с «Фидес» Орбана входит во вторую крупнейшую фракцию евроскептиков и правых партий Европарламента «Патриоты за Европу» (PfE).

Одной из главных своих задач ANO называет отстаивание национальных интересов Чехии. В движении также обещали пересмотреть инициативу Праги о закупке боеприпасов для Украины. Сам Бабиш говорил, что эти закупки должны быть прозрачными и координироваться НАТО. Он также выражал мнение, что Украина не готова к вступлению в Евросоюз.

Politico писало, что Чехия при Бабише может стать наряду с Венгрией и Словакией «новой головной болью» для ЕС. В то же время Bloomberg обращал внимание, что новый чешский премьер в отличие от Орбана и словацкого премьера Роберта Фицо никогда не поддерживал хорошие отношения с Россией. При этом Бабиш стремится объединиться с Будапештом и Братиславой по вопросу прекращения миграции в Европу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40