Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков исключил встречу Путина и Зеленского на саммите G20

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для такой встречи. Советник главы офиса президента Украины говорил, что если на саммите будет присутствовать президент России, Зеленский тоже рассмотрит возможность очного участия
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Условий для встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского сейчас нет, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Пока предпосылок для такой встречи нет», — сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности встречи Путина и Зеленского на саммите G20.

Если на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии будет присутствовать президент России, украинский лидер также рассмотрит возможность очного участия, заявил ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Би-би-си.

Подоляк, говоря о возможности личного присутствия Зеленского на встрече G20, отметил, что этот вопрос будет решаться ближе к собранию глав государств. Кроме того, по его словам, украинский президент считает, что он должен находиться дома, а онлайн-формат сегодня «позволяет эффективно работать на любых саммитах».

«Но есть и третье: если [на саммите] будет присутствовать Путин, то, безусловно, нужно будет думать о необходимости нашего присутствия. Потому что присутствие Путина в любом месте, на любом саммите косвенно означает, что организаторы саммита легитимизируют позицию России», — подчеркнул он.

Трасс пообещала осадить Путина на саммите G20 в случае избрания премьером
Политика
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс

15–16 ноября в Индонезии запланирован саммит G20 (объединяет страны с наиболее развитой и развивающейся экономикой, в том числе государства Евросоюза, США, Россию, Китай, Великобританию, Францию, Бразилию, Саудовскую Аравию и др.). В начале июля в российском МИДе сообщили, что Москва предварительно известила Джакарту о намерении Путина принять участие во встрече «Большой двадцатки». Однако формат участия будет зависеть от развития ситуации в мире и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в Юго-Восточной Азии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Позднее помощник российского президента Юрий Ушаков пояснил, что с форматом в Кремле определятся непосредственно перед саммитом.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что у Путина осенью запланировано несколько поездок за рубеж. Однако о каких странах идет речь, он не уточнял.

В конце апреля Зеленский сообщил, что президент Индонезии Джоко Видодо позвал его на саммит «Большой двадцатки» (Украина туда не входит). Позднее украинский лидер заявил, что принял приглашение, но поедет он туда или нет, будет зависеть «от ситуации в сфере безопасности и состава участников саммита».

Глава российского МИДа Сергей Лавров, говоря о возможном участии Зеленского во встрече лидеров G20, заявлял, что тот «рад вписаться в любой формат», но Россию не интересует, будет ли он «ходить где-то сбоку» в Индонезии. Сейчас без Зеленского нигде не обходится. «Они» такие навязчивые и назойливые. Видимо, в промежутках между получением команды из Вашингтона у него остается свободное время», — говорил Лавров.

С начала военных действий на Украине Зеленский неоднократно выражал готовность лично встретиться с Путиным. В Кремле не исключали, что российско-украинские переговоры на высшем уровне гипотетически возможны. Однако в начале июня официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сочла бессмысленными разговоры о встрече президентов России и Украины «даже теоретически».

Зеленский, утверждал Лавров, «хочет встречи ради встречи, у него семь пятниц на неделе». Он назвал возобновление переговоров делегаций условием разговора Путина и Зеленского.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29