Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский сообщил о приглашении на саммит G20 в Индонезию

За приглашение Зеленского хотя бы на некоторые встречи в рамках саммита ранее выступали США. Вашингтон также выступал против приглашения российского лидера, однако оно все же было направлено
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президента Украины Владимира Зеленского пригласили на саммит G20, который пройдет в ноябре на Бали. Об этом он сам сообщил в Twitter по итогам переговоров с президентом Индонезии Джоко Видодо.

«Благодарен за приглашение принять участие в саммите G20», — написал Зеленский. Он также поблагодарил Видодо за «поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», президенты обсудили проблему продовольственной безопасности.

Ранее Bloomberg сообщил, что некоторые государства, включая США, оказывают на Индонезию давление из-за приглашения на саммит российского президента Владимира Путина. Эти страны стали требовать пригласить Зеленского хотя бы на некоторые встречи в рамках саммита, сообщили источники агентства.

Псаки подтвердила бойкот Минфином мероприятий G20 c участием России
Политика
Джен Псаки

В марте за приглашение Зеленского выступал американский президент Джо Байден. По его словам, если страны не согласны исключить Россию из G20, то в заседаниях надо позволить участвовать Украине и разрешить ей быть наблюдателем.

Индонезия ранее подтвердила, что направила приглашение на саммит G20 всем странам-членам. В Кремле на прошлой неделе заявили, что решение по участию Путина в форуме пока не принято. При этом, по мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в случае исключения России из «Группы двадцати» ничего страшного не случится.

Байден выступил за участие Украины в саммитах G20
Политика

В начале апреля Bloomberg писал, что некоторые члены G20 отговаривали Индонезию от приглашения Путина, в их число входят США. В Вашингтоне также обсуждают, стоит ли Байдену в случае участия российского президента ехать на саммит. Некоторые страны рассматривают возможность отказа своих лидеров от поездки и отправки делегаций более низкого уровня, отмечали источники агентства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53