Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT узнал о блокировке Пентагоном передачи в Гаагу материалов по России

NYT: Пентагон блокирует передачу доказательств «российских преступлений» в Гаагский суд
Источники NYT уточнили, что группа американских военных не хочет делиться данными о «российских преступлениях» на Украине, поскольку боится прецедента, из-за которого Гаагский суд сможет привлекать к ответственности американцев
Министр обороны США Ллойд Остин
Министр обороны США Ллойд Остин (Фото: Zuma / ТАСС)

Пентагон блокирует передачу администрацией президента Джо Байдена собранных американскими спецслужбами доказательств о «преступлениях России» на Украине в Международный уголовный суд в Гааге, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По их словам, против помощи суду в расследовании выступают американские военачальники, поскольку опасаются создания прецедента, благодаря которому суд сможет привлекать к ответственности американцев. В то же время собеседники NYT указывают, что за передачу доказательств выступают большая часть администрации президента, Госдеп и Минюст США.

Источники уточнили, что собранные американцами доказательства включают детали, относящиеся к расследованию, которое главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан начал сразу после начала российской военной операции на Украине. В частности, информация включает в себя данные о решениях российских официальных лиц.

NYT напоминает, что в декабре конгресс США изменил юридические ограничения на американскую помощь Гаагскому суду, позволив Вашингтону помогать в расследованиях и возможном судебном преследовании, связанных с конфликтом на Украине. По словам источников издания, Совет национальной безопасности США в начале февраля провел заседание «главного комитета» в попытке разрешить спор, однако министр обороны Ллойд Остин и ряд военачальников выступали против передачи данных в Гаагу.

Теперь вопрос предстоит решить президенту Джо Байдену, который, как утверждают источники, еще не принял окончательного решения.

Посол в Гааге назвал условия для сотрудничества России с Западом
Политика
Александр Шульгин

После начала российской спецоперации Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском к России. Кроме того, расследование военных преступлений, совершенных на Украине с ноября 2013 года, начал Международный уголовный суд (МУС).

Международный уголовный суд в Гааге, юрисдикция которого сформулирована в Римском статуте, является первым постоянным международным судом, созданным на договорной основе для содействия прекращению безнаказанности за тяжкие преступления. МУС является самостоятельным по отношению к ООН международным органом.

Римский статут (устав МУС) разрабатывался при участии России и Москва одной из первых подписала документ в сентябре 2000 года. Тем не менее документ так и не был ратифицирован.

Параллельно с расследованием МУС Украина и страны ЕС начали обсуждать возможность создания специализированной судебной структуры. В ноябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с предложением о создании спецтрибунала для расследования действий России на Украине. Она указала, что этот орган должен быть создан под эгидой ООН и при поддержке ближайших партнеров ЕС. Украина инициативу поддержала, однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель еще в декабре говорил, что в ЕС по этому поводу дискуссия продолжается.

В Кремле инициативу создания спецтрибунала осудили и заявили о нелегитимности такого процесса. «Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», — отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В МИДе назвали идею Еврокомиссии «юридическим нонсенсом» и заявили, что ЕС, участвующий в поставках оружия Украине, пытается «прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений». Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский указывал, что у Генассамблеи нет полномочий для создания спецтрибунала по России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00