Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Украина заявила о готовности занять место Венгрии в ЕС

Если Венгрия решит освободить место в ЕС, выбрав СНГ или ОДКБ, Украина готова его занять, заявил МИД страны в связи с критикой Будапештом прекращения транзита российского газа по территории Украины
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Если Венгрия решит отдать предпочтение российской стороне и освободить место в ЕС, то Украина готова его занять, говорится в заявлении украинского МИДа.

«Если венгерская сторона отдает приоритет укреплению России вместо ЕС и США, она должна открыто признать это. Украина будет готова заполнить любое вакантное место в ЕС и НАТО, если Венгрия решит освободить его в пользу членства в СНГ или ОДКБ», — сказано в заявлении.

Так МИД Украины отреагировал на «манипулятивные» высказывания венгерского руководства в связи с прекращением поставок газа в Европу по украинской территории. В Будапеште отмечали, что Киев своим решением создал «сложную ситуацию для европейской экономики», и напомнили о входящем в соглашение об ассоциации Украины и ЕС требовании к Киеву об обслуживании путей энергоснабжения.

ЕК отменила переговоры по транзиту газа из-за неявки делегации Украины
Политика

Транзит прекратился утром 1 января — с истечением пятилетнего срока действия договора между «Газпромом» и «Нафтогазом». Российская компания сообщала, что оказалась лишена «технической и юридической возможности» подавать газ «в связи с неоднократно и явно выраженным отказом украинской стороны продлевать данные соглашения». Минэнерго Украины называло остановку транзита «историческим событием».

Представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что главным бенефициаром остановки транзита российского газа через территорию Украины в Европу являются США.

ЕК 1 января сообщила, что «благодаря эффективной подготовительной работе и координации в регионе и за его пределами проблем с безопасностью поставок« газа на фоне прекращения транзита нет. Однако о трудностях заявили Венгрия, а также Словакия (ее премьер-министр Роберт Фицо в декабре даже приезжал в Россию для обсуждения газового вопроса с президентом Владимиром Путиным).

Проблемы в энергетике также испытывают не входящая в ЕС Молдавия и Приднестровье. Кишинев решил импортировать электроэнергию для покрытия дефицита, в том числе из Румынии и с Украины. В Приднестровье 8 января заявили, что запаса газа в республике для повседневных нужд жителей хватит на 24 дня. Там есть проблемы с отоплением и электроэнергией из-за прекращения поставок.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21