Перейти к основному контенту
Крушение украинского самолета в Иране⁠,
0

Роухани пообещал Зеленскому предоставить все данные по крушению Boeing

Президент Украины заявил, что Киев уже начал работу, приобщившись к расследованию причин катастрофы в небе над Ираном
Хасан Роухани
Хасан Роухани (Фото: Charly Triballeau / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с иранским коллегой Хасаном Роухани, в ходе которых стороны обсудили порядок совместной работы по расследованию причин авиакатастрофы украинского самолета Boeing 737 под Тегераном. Об этом сообщается на сайте офиса главы украинского государства.

Зеленский выразил надежду на содействие Ирана в проведении «прозрачного, всестороннего и объективного расследования авиакатастрофы» и принес соболезнования в связи с гибелью граждан Ирана. Лидер страны также отметил, что Киев уже начал работу по расследованию причин крушения самолета «Международных авиалиний Украины».

Иран заверил в полном взаимодействии для проведения объективного расследования и установления причин катастрофы. Роухани в свою очередь подчеркнул, что Иран предоставит группе украинских экспертов оперативный доступ ко всем необходимым данным.

Зеленский записал видеообращение после крушения самолета в Тегеране
Политика

Сегодня Зеленский также провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, который, в частности, предложил оказать помощь в расследовании авиакатастрофы. По его словам, в данном вопросе необходимо «полное, достоверное и прозрачное расследование». Джонсон отметил, что лучшие британские специалисты должны быть привлечены к выяснению всех обстоятельств трагедии.

8 января самолет Boeing 737, выполняющий рейс PS752 «Международных авиалиний Украины» из Тегерана в Киев, разбился через три минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. По данным МИД Украины, среди погибших в авиакатастрофе 82 гражданина Ирана, 63 — Канады, 11 — Украины, 10 — Швеции, еще четверо из Афганистана, а также по трое граждан Германии и Великобритании. Президент Украины Владимир Зеленский, находившийся в Омане, после сообщения о катастрофе вернулся в Киев. На Украине и в Иране 9 января объявлено днем траура.

Авиакомпании определились с альтернативными маршрутами для облета Ирана
Общество
Фото:Игорь Зарембо / РИА Новости

В Киеве была создана специальная комиссия по расследованию причин крушения Boeing. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рассматривает несколько причин случившегося, среди которых в том числе поражение Boeing при взлете из иранского аэропорта ракетой. По данным Организации гражданской авиации Ирана, самолет МАУ перед падением из-за обнаруженных во время полета технических проблем попытался вернуться в аэропорт вылета. Пилоты при этом не передавали данные о нештатной ситуации, пожар возник еще в воздухе, а после падения на землю прогремел взрыв. После крушения США и Украина запретили полеты гражданских самолетов над Ираном, Росавиация также рекомендовала не летать над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:33
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46