Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали об угрозе санкций США против подрядчиков «Северного потока-2»

Источники газеты Handelsblatt уверены, что Вашингтон может ввести ограничения против швейцарской компании Allseas и итальянской Saipem. Фирмы участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2»
Фото: Stefan Sauer / DPA / ТАСС
Фото: Stefan Sauer / DPA / ТАСС

Госдепартамент США планирует ввести санкции против европейских компаний-подрядчиков, участвующих в постройке трубопровода «Северный поток-2». Об этом сообщают источники газеты Handelsblatt. По их словам, под ограничения может попасть компания Allseas, штаб-квартира которой находится в швейцарском городе Шатель-Сен-Дени, и итальянская фирма Saipem.

Отмечается, что на Allseas, которая имеет операционную базу в Нидерландах, возложено более 90% ​работ по прокладке газопровода по морскому дну. В случае если Allseas попадет в санкционные списки, этой узкоспециализированной компании будет трудно найти замену для завершения проекта. При этом Saipem уже выполнила свою часть работ, что затрудняет введение санкций против этой компании.

Шрёдер объяснил давление США на «Северный поток-2» желанием продавать СПГ
Политика
Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер

Газета подчеркивает, что правительство Германии «с большой обеспокоенностью» следит за тем, как США «не оставляют попыток остановить» строительство газопровода. В Берлине главным критиком проекта является посол США Ричард Греннелл, который в интервью Handelsblatt заявил, что компании-подрядчики «Северного потока-2» «всегда находятся в опасности, так как санкции вполне возможны». Он выразил уверенность, что фирмы «сами выйдут из проекта». Газопровод пройдет от России до Германии по дну Балтийского моря, инвесторами «Северного потока-2» являются компании OMV, Uniper, Shell, Engie и Wintershell.

Представитель «Газпрома» отказался прокомментировать РБК эту публикацию.

США выступают против строительства «Северного потока-2». Президент Дональд Трамп называл Германию заложницей Кремля из-за того, что немецкие власти поддерживают этот проект. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла американскому лидеру о независимости германских политиков, которые самостоятельно принимают решения по всем вопросам.

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер считает, что Вашингтон давит на проект трубопровода «не из-за своей любви к Украине», а из-за желания поставлять в ФРГ сжиженный природный газ. После запуска «Северного потока-2» Россия сможет поставлять газ в Европу в обход Украины. Президент Петр Порошенко называл «Северный поток-2» «троянским конем Кремля против европейской энергетической и геополитической безопасности».

Еврокомиссар оценил влияние критики Трампа на «Северный поток-2»
Политика
Фото:Виктор Дабковский / ТАСС

В Кремле заявляли, что Россия сможет самостоятельно построить газопровод, даже если США введут санкции против проекта. Глава Минэнерго Александр Новак также отмечал, что «проект будет все равно реализован».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
Песков допустил возможность встречи Путина и Трампа в Саудовской АравииПолитика, 20:14
Посланник Трампа назвал сроки возможного полного прекращения огняПолитика, 20:12
«Металлург» отыграл отставание в две шайбы и вырвал победу у «Адмирала»Спорт, 20:05
Bloomberg узнал о согласии Зеленского на прекращение ударов по энергетикеПолитика, 19:58
Хойсген назвал бесстыдством выдвижение Бербок на пост главы ГенассамблеиПолитика, 19:55
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:47
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Брокеры начали готовить криптоинструменты, «аналогов которым нет на рынке»Инвестиции, 19:30
Число ежемесячных активных пользователей Telegram превысило миллиардТехнологии и медиа, 19:21
Почему турецкая оппозиция назвала задержание мэра Стамбула переворотомПолитика, 19:16
Буре предложил провести матчи между сборными России и СШАСпорт, 19:04
Начальника радиотехнической службы ВМФ задержали за взятку в «IL Патио»Общество, 19:04
Песков сообщил, что Путин и Трамп в разговоре не обсуждали личную встречуПолитика, 18:53
Трамп раскрыл детали разговора с ЗеленскимПолитика, 18:50