Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Орбан назвал Китай ключевой страной для прекращения конфликта на Украине

Орбан: Китай является ключевой страной для заключения мира Москвой и Киевом
Китай стал третьим пунктом в череде визитов в рамках «мирной миссии» Орбана. Ранее венгерский премьер провел переговоры с Зеленским и Путиным
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Пекин сможет создать условия для мира между Россией и Украиной, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время своей поездки в Китай. Об этом он написал в своем X (Twitter).

«Китай является ключевой силой в создании условий для мира в российско-украинском конфликте. Именно поэтому я приехал встретиться с [китайским лидером] Си Цзиньпином в Пекине, всего через два месяца после его официального визита в Будапешт», — написал Орбан.

Китай стал третьей страной, которую венгерский премьер посетил в ходе «мирной миссии» — череде поездок и переговоров с лидерами государств, участвующих в конфликте на Украине или предпринимающих попытки создать условия для проведения мирных переговоров.

Орбан рассказал, что предложил Путину по урегулированию на Украине
Политика
Виктор Орбан

Первой страной, которую посетил Орбан в рамках «мирной миссии», была Украина. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским и предложил ему прекратить огонь перед тем, как сесть за стол переговоров, но, по словам премьер-министра, эта идея украинскому лидеру не очень понравилась. Как пояснил Орбан, у Зеленского «в прошлом был неудачный опыт с прекращением огня, которое, по его мнению, шло не на пользу Украине». В аппарате украинского президента отметили, что Киев хочет мира и инструмент для его достижения — это мирные саммиты, в частности прошедший в середине июня в Швейцарии. Россия на него не поехала.

Затем Орбан приехал в Москву и встретился с президентом России Владимиром Путиным. По итогу переговоров он отметил, что позиции российских и украинских властей по миру очень далеки друг от друга. Так, Путин напомнил о выдвинутых в июне условиях России для переговоров с Украиной: вывод украинских военных из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и оставление Украины нейтральной страной вне военных блоков, то есть отказ Киева от вступления в НАТО.

Китай неоднократно выступал за дипломатическое решение конфликта. В 2023 году власти страны представили план по возможному урегулированию из 12 пунктов и выразили готовность содействовать мирному процессу. Россия согласна с позицией Китая, Украина назвала этот план неприемлемым, а сами возможные переговоры — ловушкой.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Пассажирка московского метро родила на станции «Чистые пруды»Общество, 03:13
Силовики провели рейд в ночном клубе в центре МосквыОбщество, 02:57
Умер профессор МГИМО и экс-министр печати Сергей ГрызуновОбщество, 02:53
Минск освободил осужденного по делу о захвате власти гражданина СШАПолитика, 02:36
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22
Келлог заявил о готовности Украины к территориальным уступкамПолитика, 01:05
США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемыхПолитика, 00:42
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Келлог объяснил задержку с подписанием ресурсной сделки с УкраинойПолитика, 00:20