Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ провела обыски в храмах УПЦ в Херсоне и двух областях

Обыски в зданиях УПЦ проводятся для «исключения использования религиозных общин как ячейки «русского мира». В СБУ называют эти действия «контрразведывательными мероприятиями»
Фото: служба безопасности Украины
Фото: служба безопасности Украины

На объектах Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Волынской, Черкасской областях и подконтрольной Киеву части Херсонской области проходят «контрразведывательные мероприятия» вместе с нацполицией и нацгвардией, сообщила пресс-служба СБУ.

«Мероприятия проводятся <...> по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в нашем государстве, <...> [с целью] исключения использования религиозных общин как ячейки «русского мира» и защиты населения от провокаций и террористических актов», — говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники, пояснили в СБУ, осматривают территорию и помещения УПЦ в поиске лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности в ущерб суверенитету Украины, и запрещенных к обращению предметов.

Обыски проходят, в частности:

  • в Успенском соборе (Херсон);
  • в храме Андрея Первозванного (Черкассы);
  • в Свято-Троицком Мотронинском женском монастыре (Черкасский район);
  • в управлении Уманско-Звенигородской епархии (Умань).

СБУ нашла в Киево-Печерской лавре книги «русского мира» и паспорта СССР
Политика

Сотрудники СБУ начали обыски на объектах УПЦ с ноября, когда в Сети появилась видеозапись богослужения в лавре, во время которого звучала песня со словами «звон плывет, плывет над Россией» и «пробуждается матушка Русь». В лавре пояснили, что песню исполняли активисты, а священник отвлекся на вопросы прихожан, его отстранили от богослужений.

Ведомство, однако, завело дело по статье об «оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификации ее участников» (ч. 1 ст. 436–2 УК Украины), которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Во время обыска в Киево-Печерской лавре силовики нашли «пророссийскую литературу», используемую для пропаганды «русского мира» в семинариях и приходских школах, людей с паспортами СССР либо с украинскими документами с признаками подделок или повреждений.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда счел обыски в Киево-Печерской лавре акцией устрашения верующих, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков — «очередным звеном в цепи вот этих военных действий против русского православия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53