Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ провела обыски в компании-владельце энергооператоров в пяти областях

СБУ провела обыски в компании VS Energy, владеющей энергооператорами в 5 областях
Украинские СМИ пишут, что компания связана с россиянами Александром Бабаковым, Михаилом Воеводиным и Евгением Гинером. В самой VS Energy отрицают, что они являлись или являются акционерами
Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыски в компании VS Energy, сообщают «РБК Украина» и «Страна» со ссылкой на источники в СБУ.

«Это не обычная фирма, а компания, владеющая несколькими облэнерго и занимающая 10% энергетического рынка Украины. Ее совладельцы уже находятся под санкциями, поэтому СБУ туда и пришла с обысками. Ждем результатов», — сказал источник «Страны».

«РБК Украина» указывает, что VS Energy владеет сетевыми компаниями в Херсонской, Кировоградской, Житомирской, Ровненской и Черновицкой областях.

По данным издания, «по крайней мере до 2020 года» в число акционеров VS Energy входили зампред Государственной думы России и предприниматель Александр Бабаков, предприниматель и президент московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин.

Портал Delo.ua приводит сделанное ранее заявление VS Energy, в котором данная информация опровергается. В компании указали, что Бабаков и Воеводин никогда не владели ее акциями, а «Гинер перестал быть акционером группы еще в 2014 году как юридически, так и фактически».

РБК направил запрос в VS Energy.

СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую лавру из-за данных о диверсантах
Политика

«Страна» указывает, что 11 ноября Печерский районный суд Киева арестовал активы VS Energy (от 72,9 до 99,9%) в пяти указанных выше облэнерго. Компания сочла решение суда необоснованным и направленным «на ограничение деятельности ее предприятий и корпоративных прав акционеров». VS Energy заявила, что «будет защищать свои интересы в судах украинской и международной юрисдикций», пишет Delo.ua.

22 ноября СБУ также провела обыски в Киево-Печерской лавре. В службе заявили, что контрразведывательные мероприятия направлены на «противодействие подрывной деятельности российских спецслужб» и проверку информации об укрывательстве диверсантов. Там также указали, что не хотят допустить использование лавры «как ячейки русского мира».

В Кремле обыски в лавре назвали событием в цепи «военных действий против русского православия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28