Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании на Украине

США хотят добавить к перечню завершенных при их помощи конфликтов еще один — России и Украины, заявил Трамп. Он выразил уверенность, что стороны «поступят очень умно» и договорятся о прекращении боев
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

США стремятся к урегулированию между Россией и Украиной, эта работа не завершена, но удалось добиться большого прогресса, заявил президент Дональд Трамп на встрече с лидерами стран Центральной Азии в Белом доме.

Республиканец вновь сказал, что Соединенные Штаты «завершили восемь войн за восемь месяцев» и хотят добавить к завершенным конфликтам еще один — Москвы и Киева.

«Мы хотим увидеть завершение этой войны», — добавил Трамп, выразив уверенность, что стороны в итоге «поступят очень умно» и договорятся о прекращении боев.

О некотором прогрессе в урегулировании накануне заявил также специальный посланник президента США Стив Уиткофф. В то же время он признал, что «это сложный конфликт и обе стороны не доверяют друг другу».

Разрешение каких конфликтов Трамп поставил себе в заслугу. Инфографика
Политика

Трамп прежде неоднократно выражал уверенность, что конфликт удастся разрешить. В середине октября, после телефонных переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, он сообщил о подготовке встречи с ним в Будапеште, но несколько дней спустя объявил о ее отмене, сославшись на невозможность достичь прогресса в урегулировании. При этом Трамп допустил, что вновь назначит встречу в случае уверенности в перспективах заключения сделки по Украине.

По словам Путина, речь скорее идет не об отмене, а о переносе саммита. Кремль заявлял, что оперативно подготовить встречу можно, но необходимости в этом нет, в отличие от работы над деталями урегулирования.

Российская сторона отмечала, что желание Трампа добиться урегулирования «вызывает только позитивные чувства», но конфликт России и Украины «настолько сложен, что решить его за одну ночь невозможно».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Путин продлил срок продажи доли Exxon в «Сахалин-1» Бизнес, 16:54
Собянин анонсировал тестирование беспилотных составов в метро Москвы Город, 16:45
Собянин сообщил о шестом дроне, сбитом на подлете к Москве за сутки Политика, 16:43
Суд вдвое снизил срок наказания экс-главе банка БКФ Миримской Политика, 16:38
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Недвижимость, 16:38
ФСБ заявила о предотвращении взрыва на объекте «Транснефти» Политика, 16:36
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Спорт, 16:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Папа римский Лев XIV призвал к 24-часовому перемирию на Украине Политика, 16:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:21
Кремль объяснил, почему встреча Путина с бизнесменами будет закрытой Бизнес, 16:19
Совфед рекомендовал МИДу восстанавливать отношения России с США Политика, 16:18
Собянин заявил о дефиците 500 тыс. работников в Москве Город, 16:16
Совфед одобрил упрощение получения лицензий на продажу алкоголя Вино, 16:14
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Спорт, 16:10