Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Армения не подписывала декларацию c поддержкой ордера МУС на арест Путина

Декларацию Совета Европы, где упоминаются ордера МУС на аресты Путина, Львовой-Беловой, Шойгу и Герасимова, подписали более 40 стран, но Армении среди них не было, сообщили в МИДе. Россия считает документы юридически ничтожными
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Майшев / Sputnik / Reuters)

Армения не подписывала декларацию Совета Европы, посвященную военным действиям на Украине, где упоминается ордер Международного уголовного суда на арест президента России Владимира Путина, сообщила агентству «Арменпресс» пресс-секретарь МИД республики Ани Бадалян.

Накануне ряд СМИ, в том числе Lenta.ru, сообщили, что Ереван сначала поставил подпись, а затем отозвал ее. По словам Бадалян, Армения с самого начала не присоединилась к декларации. Римский статут, основополагающий документ МУС, республика ратифицировала в октябре 2023 года, а до этого предлагала Москве соглашение, которое предусматривает обход его требований.

Документ Совета Европы был опубликован 5 сентября. В списке подписантов указаны 42 страны, в том числе Грузия, Канада, Болгария, США, Великобритания, Германия, Польша и другие.

Кремль заявил, что ордер МУС не помешает международным контактам Путина
Политика
Фото:Софья Сандурская / ТАСС

В декларации говорилось, что участники принимают во внимание ордера МУС на аресты Путина, детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, секретаря Совета безопасности, экс-министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. «Мы решительно поддерживаем расследование Международного уголовного суда, направленное на привлечение к ответственности лиц, совершивших подпадающие под его юрисдикцию международные преступления на территории Украины», — отмечалось в одном из 11 пунктов.

Ордера на арест Путина и Львовой-Беловой были выданы прошлой весной, их заподозрили в «незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с начала полномасштабных военных действий на Украине. Шойгу и Герасимов, по версии МУС, несут ответственность за удары по энергетическим объектам на Украине.

Власти России назвали это решение юридически ничтожным: Москва в 2000-м подписала основополагающий документ МУС, но не ратифицировала его, а в 2016-м Путин издал распоряжение, согласно которому Москва отказывается быть участником Римского статута. Российские власти отвергли обвинения в похищении украинских детей, заявив, что их спасали, вывозя из зоны боевых действий. Кремль назвал решения МУС абсурдными.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в начале сентября исключил, что ордер на арест российского президента станет «ограничителем» и помешает развитию отношений с другими странами. Незадолго до этого Путин посетил Монголию, которая является участницей МУС, но отказалась выполнить требования суда. Эта страна ратифицировала основополагающий документ МУС — Римский статут, в соответствии с которым обязалась исполнять ордеры суда. Как заявили в правительстве, республика придерживается политики нейтралитета, к тому же импортирует 95% нефтепродуктов и более 20% электроэнергии из соседних стран.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:27
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10