Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинским чиновникам запретили кондиционеры из-за дефицита электричества

Шмыгаль: на Украине ограничат использование кондиционеров и уличное освещение
На фоне масштабных разрушений объектов электрогенерации на Украине власти вводят запрет на использование кондиционеров в госучреждениях, а также рекомендовали ограничить уличное освещение, сообщил Шмыгаль
Фото: Zhang Wenkui / Zuma / Global Look Press
Фото: Zhang Wenkui / Zuma / Global Look Press

Украинским госучреждениям с сегодняшнего дня запрещено пользоваться кондиционерами, а министерствам и центральным органам власти необходимо отказаться от наружного освещения зданий и прилегающей территории, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, передает УНИАН.

По его словам, к таким же мерам призвали правоохранителей, суды и бизнес. Кроме этого, местным органам власти также рекомендовано ограничить уличное освещение. Новые меры не коснутся больниц и предприятий, где кондиционирование воздуха является частью производственного процесса.

Шмыгаль уточнил, что перед всеми органами государственной власти стоит задача уменьшить потребление электроэнергии. Он отметил, что по состоянию на 7 июня на Украине разрушены 62 энергоблока на ГЭС и ТЭС, 73% тепловых электростанций не работают.

Киев запросил аварийную помощь у соседей из-за дефицита электроэнергии
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

С конца марта российское Минобороны неоднократно отчитывалось об ударах по объектам энергетики на Украине. При этом в ведомстве подчеркивают, что удары наносятся только по объектам, связанным с военной инфраструктурой.

В середине мая Шмыгаль сообщал, что всего в стране уничтожено или повреждено более 800 объектов теплоснабжения, на их восстановление потребуется «колоссальная сумма — около $1 млрд». Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко уточнял, что страна потеряла до 8 ГВт энергии из 18 ГВт. В числе поврежденных или разрушенных — ДнепроГЭС, Трипольская ТЭС в Киевской области, Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области, Ладыжинская ТЭС в Винницкой области, Змиевская ТЭС в Харьковской области, ТЭЦ в самом Харькове, ТЭЦ в Сумах и др.

С 20 мая на Украине ввели графики почасового отключения электроэнергии для промышленных и бытовых потребителей. Позже графики распространились на города и отдельные районы. Продолжительность отключений электроэнергии на Украине в зимний период может достигать 10 часов в сутки, заявил накануне депутат Верховной рады, член парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Сергей Нагорняк.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Главу Звездного городка заподозрили в получении крупной взятки Общество, 10:44
Трамп пригрозил Макрону пошлинами на шампанское в 200% Политика, 10:44
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58