Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP узнала мнение США о направлении наступления Украины

WP: США считают нарушение коридора в Крым ключевым направлением наступления Украины
Власти США считают наступление ВСУ уже начавшимся, там воодушевлены первоначальными результатами украинской армии. Минобороны сообщало также о начале наступления Украины, указав, что своих целей Киев не достиг
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Администрация президента США считает главной целью Украины в рамках наступления перерезать сухопутный коридор в Крым через утраченные Киевом регионы. Об этом пишет колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус со ссылкой на источники.

По мнению американских властей, наступление Украины уже началось — с ударов в понедельник, 5 июня, на южном направлении в нескольких районах. Частью стратегии ВСУ может являться продвижение по ряду направлений с оперативной переброской сил между ними. По словам собеседников, Вашингтон воодушевлен более высокими, чем ожидалось, успехами войск Украины.

Пока в Белом доме не знают, кто ответственен за разрушение плотины Каховской ГЭС — Россия или Украина, сказано в материале.

Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16
Политика
Фото:Ezra Acayan / Getty Images

Об увеличении с начала этой недели интенсивности боев и начале контрнаступления Украины сообщали источники CNN в НАТО и разведке одной из европейских стран. По словам собеседников, украинские войска при помощи артиллерийских ударов и атак российских позиций пытаются найти уязвимые места, через которые могли бы прорваться.

Официально Киев сообщал 5 июня о «переходе к наступательным действиям», эпицентром которым стало бахмутское направление. В ВСУ сообщили, что войска движутся «довольно широким фронтом» и «есть успех». Зеленский на следующий день сообщил о продвижении на бахмутском направлении. «Что касается флангов: ситуация контролируемая, очень тяжелая, сложная, но контролируемая», — говорил 5 июня врио главы ДНР Денис Пушилин.

Минобороны России сообщало о начале крупномасштабного наступления ВСУ на пяти участках фронта в ДНР. Но цели Киева достигнуты не были, утверждало ведомство. Затем министерство сообщило, что украинская армия продолжила атаковать на стыке Запорожской области и ДНР, но «понесла значительный урон». О попытке масштабного прорыва украинских войск заявляли и Запорожские власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27