Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст внес в реестр иноагентов Аркадия Бабченко

Минюст внес в реестр иноагентов журналиста Аркадия Бабченко
Журналиста и писателя Аркадия Бабченко включили в реестр иноагентов за сбор денег в поддержку украинских военных, а также за распространение недостоверной информации о решениях органов власти
Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Минюст внес в реестр иностранных агентов журналиста Аркадия Бабченко, следует из сообщения на сайте ведомства. Бабченко также значится в списке террористов и экстремистов, который ведет Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Бабченко вел «сбор средств в поддержку ВСУ», а также распространял «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике», говорится в пояснении Минюста.

Сейчас Бабченко проживает за пределами России.

Кроме того, ведомство включило в реестр общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», созданное журналистом Владимиром Рувинским, ранее уже включенным в реестр иностранных агентов.

МВД объявило в розыск Аркадия Бабченко
Политика
Аркадий Бабченко

Бабченко внесли в список террористов и экстремистов в 2020 году. Журналист тогда сообщил, что ему известны причины такого решения, и напомнил, что в России на него уже заводились уголовные дела. В январе МВД объявило Бабченко в федеральный розыск.

Бабченко — российский журналист и писатель. Работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», «Новой газеты» и программы «Забытый полк», которая шла на телеканалах НТВ, ТВ-6 и ТВС. В 2008 году он освещал события вооруженного конфликта в Южной Осетии. В 2017 году Бабченко уехал в Киев, где работал на телеканале ATR, а осенью 2019 года он покинул Украину и уехал в Израиль.

Объясняя свое решение, Бабченко сообщил, что отъезд с Украины связан с физической угрозой для него самого, а также с безопасностью его семьи. «Из того варианта событий, который сейчас развивается в Украине, я оптимистичного выхода не вижу», — сказал журналист. Он добавил, что не хочет участвовать в политических экспериментах, а лучше «постоит за заборчиком» и посмотрит на все со стороны.

Росфинмониторинг включил Бабченко в перечень террористов и экстремистов
Общество
Аркадий Бабченко

В мае 2018 года украинская Нацполиция сообщила, что Бабченко убили в подъезде его собственного дома. Следственный комитет России, а также полиция Украины возбудили уголовные дела об убийстве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения об убийстве Бабченко, назвал это событие трагедией и призвал украинские власти провести настоящее, а не «показушное» расследование.

Однако уже на следующий день после сообщения об убийстве Бабченко глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что журналист жив, а инсценировка убийства была нужна для поимки реальных организаторов покушения из числа сотрудников российских спецслужб.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что сообщение об инсценировке убийства Бабченко — «лучшая новость». По ее словам, в историю, очевидно, был заложен пропагандистский эффект.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:26
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52