Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нацполиция Украины назвала основную версию убийства Аркадия Бабченко

Основной версией убийства журналиста Аркадия Бабченко является его профессиональная деятельность, заявили в Нацполиции Украины
Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко (Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости)

Причиной убийства журналиста и телеведущего Аркадия Бабченко могла быть его профессиональная деятельность, заявил начальник управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко в эфире телеканала «112.Украина». По его словам, сейчас это основная версия следователей.

«Самая первая и самая очевидная версия — профессиональная деятельность», — сообщил он. В то же время Крищенко добавил, что пока «рано выстраивать версии». Следователи только начали работу. «Мы обследуем место преступления, прилегающую территорию, дом, ищем записи с видеокамер. Мы будем строить конкретные версии, когда проанализируем все материалы. Однако основная версия сейчас вытекает из его позиции и профессиональной деятельности», — рассказал Крищенко.

По словам представителя полиции, жена убитого, сообщившая о покушении, сейчас находится в шоковом состоянии.

Убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
По словам коллег Бабченко, журналист возвращался домой из магазина. Убийца вошел в подъезд вслед за ним.

Покушение на журналиста Аркадия Бабченко было совершено в его квартире в Киеве, с ранением его обнаружила жена. Об этом, как передает «Украинская правда», рассказал спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало. Информация об этом содержится и в официальном сообщении пресс-службы Нацполиции Украины. «На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно — в спину, пострадавший скончался», — говорится в сообщении в аккаунте полиции в Facebook.

​«Инцидент произошел в Днепровском районе [Киева]. Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала «скорую», его забрали, он умер в карете скорой помощи», — сообщил он.

Российский журналист и ведущий Аркадий Бабченко был убит в Киеве на 42-м году жизни. На Украину он переехал из России в 2017 году. Причиной переезда стала его политическая позиция.

В Киеве застрелен журналист Аркадий Бабченко
Общество
Аркадий Бабченко

Бабченко был участником первой и второй войн в Чечне, в качестве журналиста освещал конфликт в Южной Осетии в 2008 году и события на Украине. Он был награжден премией Союза журналистов России «За мужество и профессионализм». Некоторое время в качестве военного корреспондента сотрудничал с «Московским комсомольцем», «Новой газетой», рядом телеканалов. Позднее начал заниматься независимой журналистикой. В феврале 2017 года он сообщил, что намерен покинуть на некоторое время Россию в связи с политическим преследованием. После переезда на Украину стал ведущим телеканала ATR.

В связи с убийством Бабченко Следственный комитет России возбудил уголовное дело. «Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России», — заявили в ведомстве.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:31
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39