Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT сообщила, что Швеция будет логистическим центром НАТО при конфликте

FT: Швеция станет логистическим центром НАТО в случае начала конфликта
Швеция станет логистическим центром НАТО в случае начала конфликта, пишет Financial Times. В частности, остров Готланд в Балтийском море может облегчить потенциальную оборону Эстонии, Латвии и Литвы
Фото: Tom Little / Reuters
Фото: Tom Little / Reuters

Швеция станет логистическим центром НАТО в случае конфликта с Россией, а также маршрутом для усиления Финляндии или стран Балтии. О таких планах со ссылкой чиновников сообщила Financial Times. Швеция не граничит с Россией, но ее вступление в НАТО означает, что альянс окружит почти все Балтийское море, пишет издание.

Расположенный посреди Балтийского моря шведский остров Готланд, который прозвали «гигантским авианосцем», облегчит оборону Эстонии, Латвии и Литвы в случае потенциального конфликта, пишет газета. Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт заявил, что вступление его страны в НАТО «существенно повысит эффективность обороны и сдерживания в Северной Европе».

«Балтийское море становится «озером НАТО», — заявил глава МИД Латвии и кандидат на пост главы альянса Кришьянис Кариньш, слова которого приводит издание. Готланд, который находится в 200 км от побережья Латвии, позволит снизить уязвимость стран Балтии (то есть улучшить морское снабжение), поскольку их сухопутное снабжение в случае потенциального конфликта может поддерживаться только за счет Сувалкского коридора (узкая граница в 100 км между Польшей и Литвой, которая отделяет территории Калининградской области и Белоруссии). «Безопасность всего региона укрепляется, потому что это делает восточную Прибалтику менее уязвимой», — сказал Кариньш.

FT пишет, что у Швеции есть большой опыт взаимодействия с подводными лодками, что актуально для Балтийского моря, где в последние годы произошло несколько инцидентов: подрыв газопроводов, «Северных потоков», повреждение газопровода и энергокабеля между Финляндией и Эстонией.

Три нитки из четырех «Северных потоков» были повреждены в сентябре 2022 года в экономических зонах Дании и Швеции. Расследованием произошедшего занялись правоохранительные органы Швеции, Дании и Германии, но Россию к нему не допустили.

Газопровод Balticconnector был поврежден 8 октября 2023 года, тогда финская полиция назвала в качестве подозреваемого китайское судно Newnew Polar Bear, которое шло под флагом Гонконга. В январе 2024 года финско-эстонский подводный энергокабель Estlink мощностью 50 МВт перестал функционировать из-за неисправности.

Также у четырех стран НАТО — Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии — будет свой парк из примерно 230 истребителей в качестве объединенной боевой группы. Количество самолетов в ней будет больше, чем у ВВС Великобритании или ФРГ, подсчитала газета. Норвежские истребители американского производства F-35 и шведские Gripen уже отрабатывали посадку на финских дорогах.

В ноябре 2009 года пять северных стран — Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания и Исландия — образовали Северное оборонное сотрудничество (NORDEFCO). Структура включает в себя как политический, так и военный уровни сотрудничества. Исландия, Дания и Норвегия при этом являются членами НАТО с момента основания альянса в 1949 году.

Также с 2008 года шведские военнослужащие участвуют в Северной боевой группе (NBG) в рамках боевой группы Евросоюза (EU Battlegroup) вместе с военными из ряда стран НАТО и Ирландии.

Польша и Швеция исключили отправку войск на Украину
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Шведский телеканал TV4 Nyheterna сообщил, что страна вступит в НАТО 11 марта.

28 февраля российское посольство в Стокгольме заявило, что Россия примет меры в ответ на вступление Швеции в альянс для купирования угроз. «Их конкретное содержание будет зависеть от условий и масштаба интеграции Швеции в НАТО, включая возможное размещение на территории этой страны натовских контингентов, ударных систем и вооружений», — сообщила дипмиссия.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО еще в мае 2022 года вместе с Финляндией, которая официально присоединилась к альянсу в апреле 2023 года. Шведскую заявку долгое время блокировали Турция и Венгрия.

В январе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил заявку Швеции, а новый президент Венгрии Тамаш Шуйок сделал это 5 марта.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в июле 2023 года говорил, что вступление Швеции в НАТО повлечет за собой негативные последствия для безопасности России. По его словам, в качестве ответа будут приняты меры, аналогичные тем, что «планируются в контексте уже состоявшегося вступления Финляндии». Ранее, в июне 2022 года, президент Владимир Путин заявлял, что Россия не обеспокоена возможным вступлением Швеции и Финляндии в альянс, но зеркально ответит на размещение военной инфраструктуры НАТО в двух странах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29
Глава Севастополя рассказал о повреждениях домов во время ночной атаки Политика, 10:23
Как изменилась десятка крупнейших застройщиков жилья России в 2025 году Недвижимость, 10:20
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 10:09
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Во сколько обходится владение электрокаром в России. Мы все посчитали Авто, 10:00
ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае Политика, 09:56
В «Кащенко» назвали основные жалобы москвичей при обращении к психиатрам
РАДИО
Общество, 09:51
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкойПодписка на РБК, 09:50
Кулеба назвал референдум по Донбассу защитой от «политической похоти» Политика, 09:49
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38