Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Меркель назвала страны, помешавшие переговорам с Россией до спецоперации

Меркель: Польша и страны Балтии помешали переговорам с Россией до спецоперации
Страны Балтии и Польша опасались, что Европа не сможет выработать единую политику в отношении России, заявила Меркель. Сейчас времена изменились, указала она и призвала найти подход к достижению мира
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Польша и страны Балтии не поддержали инициативу о прямых переговорах с Россией в 2021 году, что повлияло на дальнейшее развитие событий, заявила в интервью венгерскому изданию Partizan бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, эти государства боялись, что Европа не сможет выработать единую политику в отношении России, передает Mandiner.

«Сейчас времена изменились, и нам нужно подумать, какую лучше всего занять позицию для достижения мира», — отметила она. Экс-канцлер также выразила мнение, что Европе нужно показать реальную сдерживающую силу и поддержать Украину.

Меркель заявила, что конфликт России и Украины не закончится без диалога
Политика
Ангела Меркель

Бывший канцлер также считает, что пандемия коронавируса изменила мировую политику: лидеры не могли общаться с глазу на глаз, а значит и «прийти к новым компромиссам». Это, в том числе, оказало влияние на ситуацию на Украине. По мнению Меркель, видеоконференции для решения таких вопросов не подходят.

Меркель добавила, что не считает премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «троянским конем» России в Европе: «Нет, это чушь. Мы бы на такое не попались, я считаю это абсурдом». При этом канцлер указала, что не согласна с обвинениями Орбана в адрес Еврокомиссии и его решением продолжить импорт российских энергоносителей.

Меркель впервые публично осудила Россию за полномасштабный конфликт с Украиной через несколько месяцев после его начала — в июне 2022 года. Экс-канцлер заявляла, что ее сделали «козлом отпущения» из-за боевых действий в связи с ее решением не поддерживать в 2008 году на саммите НАТО ускоренное вступление Украины в альянс. Такое обещание Киеву в тот момент стало бы «объявлением войны» России, уверена она.

Харрис описала в мемуарах обидное прозвище Меркель
Политика
Фото:Shawn Thew / EPA / ТАСС

В своих мемуарах «Свобода» бывший немецкий канцлер писала, что «потеряла доверие» к российскому президенту Владимиру Путину после присоединения Крыма к России, но решила поддерживать с ним диалог для предотвращения конфликта Москвы и Киева.

Сам Путин после слов Меркель о том, что минские соглашения 2014–2015 годов были призваны «дать Украине время», заявил, что все участники договоренностей «обманывали» Россию, а переговоры велись для «накачки» Украины западным оружием. Со слов президента, Москва рассчитывала на партнеров, но позже узнала «истинное положение дел» о том, что Франция и Германия не собирались выполнять соглашения. «Непосредственным триггером» для начала конфликта Путин называл отказ Киева от соглашений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:27
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35