Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Меркель предупредила, что Европе грозит капут из-за мер против миграции

Меркель: Европе грозит разрушение по причине миграции
Экс-канцлер раскритиковала усиление контроля на сухопутных границах Германии для борьбы с нелегальной миграцией. Она призвала к общеевропейскому решению проблемы, иначе «Европа будет разрушена» (Europa kaputt)
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Michael Kappeler / Getty Images)

Усиление пограничного контроля в рамках борьбы Германии с нелегальной миграцией угрожает всей Европе, заявила экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Я не верю, что мы сможем окончательно победить нелегальную миграцию на германско-австрийской или германско-польской границе», — заявила Меркель, передает Der Spiegel.

«Я всегда выступала за европейские решения», — отметила экс-канцлер и пояснила, что односторонние действия отдельных государств могут поставить под угрозу Шенгенское соглашение и свободу передвижения в Европе. Она призвала искать единое решение для всего Евросоюза, «потому что иначе мы можем увидеть, как Европа будет разрушена» (...dass uns Europa kaputt gemacht wird).

Литва подала иск в суд ООН против Белоруссии из-за «ввоза мигрантов»
Политика
Литовские рабочие устанавливают забор между пунктами пропуска «Котловка» и «Лаворишкес» на белорусско-литовской границе, март 2024 года

После прихода к власти нового кабинета министров во главе с канцлером Фридрихом Мерцем (блок ХДС/ХСС, который раньше представляла Меркель) в Германии расширили пограничный контроль на всех сухопутных границах страны. Туда дополнительно направили 3 тыс. полицейских.

Власти отчитались, что за первую неделю действия мер Германия отказала во въезде 739 лицам — почти на 50% больше, чем неделей ранее (511 отказов). Среди тех, кого не пустили, был 51 проситель убежища — 32 из них отправили назад, остальных как «уязвимых» (дети или беременные) пропустили. Неделей ранее в Германию разрешили въезд 44 просителям убежища и никого не развернули.

Мерц обещал отправлять назад всех «без исключения, кто пытается нелегально въехать в Германию». Глава МВД страны Александр Добриндт, который отвечает за усиление мер пограничного контроля, как отмечает Der Spiegel, дал понять, что новое правительство собирается свернуть политику Меркель по отношению к мигрантам.

Канцлер в свое время отказалась закрывать границы для беженцев, в основном из Сирии. Европейское законодательство, приоритетное перед национальным, предписывает членам ЕС впускать перемещенных лиц для рассмотрения их заявлений об убежищах.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57