Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Министр обороны Нидерландов подтвердил поставку F-16 на Украину

Министр обороны Нидерландов в Харькове подтвердил поставку F-16 на Украину
Рубен Брекелманс не раскрыл, сколько истребителей уже есть у Украины, но сказал, что «в ближайшие месяцы, до начала следующего года», в страну прибудут еще F-16. Всего Амстердам должен направить Киеву 24 самолета
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Первые истребители F-16, обещанные Украине Нидерландами, поставлены и развернуты, сообщил министр обороны страны Рубен Брекелманс, будучи в Харькове, передает De Telegraaf.

Всего Амстердам должен направить Киеву 24 самолета, он не раскрыл, сколько уже есть у Украины, но сказал, что «в ближайшие месяцы, до начала следующего года», в страну прибудут еще F-16.

Он отметил, что украинские власти просят о поставках дополнительных систем ПВО, в частности важны зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. Нидерланды предоставляли компоненты этих ЗРК Украине и планируют поставить еще.

Также министр анонсировал совместную с Украиной разработку и производство дронов. На это собираются выделить €400 млн.

Президент Владимир Путин говорил, что российские войска будут уничтожать поступившие на Украину истребители F-16, как и другую западную технику. Их появление у Киева «ситуацию на поле боя не поменяет», отмечал он.

Нидерланды сняли с вооружения истребители F-16
Политика

Президент Украины Владимир Зеленский показал первые кадры с F-16 на Украине в начале августа. Их видели в районе Одессы.

В конце того же месяца один истребитель потерпел крушение. Главком ВСУ Александр Сырский в интервью CNN заявил, что перед крушением пилот F-16 сбил две ракеты и пытался атаковать третью. Издание Breaking Defense писало, что истребитель работал в связке с ЗРК Patriot и мог непреднамеренно залететь в облако обломков сбитой ракеты, что привело к крушению. По данным The New York Times, самолет мог быть сбит самими украинцами из Patriot. Газета The Wall Street Journal объясняла крушение ошибкой пилота. Истребителем управлял летчик Алексей Месь, он погиб. Ему посмертно присвоено звание полковника.

После крушения президент Украины Владимир Зеленский уволил командующего Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенанта Николая Олещука. Министр обороны Рустем Умеров связал увольнение Олещука с ротацией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13