Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении

Владимир Зеленский заявил о наступлении ВСУ возле Бахмута
Ранее в Киеве сообщили о начале наступления на некоторых направлениях и активных боях на бахмутском направлении. Пушилин говорил, что возле Артемовска со стороны ВСУ нет «активных действий в плане продвижения живой силы»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Louise Delmottel / Getty Images )

Президент Украины Владимир Зеленский в ежевечернем видеообращении в Telegram поблагодарил военнослужащих ВСУ, участвующих в боях вокруг Артемовска (Бахмута), и заявил о продвижении на этом направлении.

Ранее 5 июня заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в своем телеграм-канале, что ВСУ на некоторых направлениях начали «переходить к наступательным действиям». В частности, она назвала эпицентром боевых действий бахмутское направление, где украинская армия движется «довольно широким фронтом». «Есть успех», — написала она.

Пушилин описал ситуацию на флангах близ Артемовска как «очень тяжелую»
Политика
Фото:РИА Новости

Врио главы ДНР Денис Пушилин, в тот же день описывая обстановку на флангах близ Артемовска (Бахмута), назвал ее «очень тяжелой, но контролируемой». По словам Пушилина, украинская сторона продолжает обстрелы, но «без каких-то чрезмерных активных действий в плане продвижения живой силы».

20 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что бойцы его структуры взяли город; на следующий день российское Минобороны сообщило, что Артемовск находится под полным контролем российских сил. В начале июня Пригожин объявил о выводе 99% подразделений ЧВК из города.

В ночь на 5 июня российское Минобороны сообщило о крупномасштабном наступлении Украины на южнодонецком направлении. Ведомство заявило, что Киев не достиг целей. На следующий день, по данным министерства, наступление ВСУ на этом же направлении продолжилось, но его сорвали российские силы. Помимо этого член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о масштабной попытке прорыва ВСУ в районе Времевского выступа.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
В России утвердили стандарт связи для силовиковТехнологии и медиа, 07:45
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:40
Минобороны заявило об отражении самой крупной атаки дронов с начала годаПолитика, 07:24
Ограничения на полеты ввели еще в одном аэропорту РоссииПолитика, 07:22
Пашинян в начале февраля посетит СШАПолитика, 07:13
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в РоссииPro, 07:00
«Покупатели постоянно нюхают хамсу»: безопасна ли рыба из Черного моряБизнес, 07:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп обвинил Зеленского в продолжении конфликта на УкраинеПолитика, 06:38
Над Ростовской областью за ночь сбили семь беспилотниковПолитика, 06:30
В Воронежской области обломки дрона выбили стекла в многоквартирном домеПолитика, 06:20
Российские военные сбили около шести крылатых ракет в Запорожской областиПолитика, 06:05
В Германии женщину обвинили в незаконной продаже российской недвижимостиОбщество, 05:45
Министр обороны Франции опроверг наличие данных о планах атаки ЕС РоссиейПолитика, 05:37
Пять российских аэропортов приостановили полетыПолитика, 05:08