Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин описал ситуацию на флангах близ Артемовска как «очень тяжелую»

Пушилин описал ситуацию на флангах близ Артемовска как тяжелую, но контролируемую
Обстановка на флангах близ Артемовска остается «очень тяжелой, но контролируемой», заявил врио главы ДНР. Россия объявила о взятии города в конце мая. Киев потерю Артемовска официально не признавал
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ситуация на флангах близ Артемовска (украинское название — Бахмут) остается «очень тяжелой, но контролируемой», заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

«Что касается флангов: ситуация контролируемая, очень тяжелая, сложная, но контролируемая. И также мы видим, что противник продолжает обстрелы, то есть, может быть, без каких-то чрезмерных активных действий в плане продвижения живой силы, но с использованием артиллерии это по факту происходит», — сказал он.

Он также сообщил, что украинские войска предприняли попытку наступления на авдеевском направлении, но были отброшены.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

20 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его бойцы взяли Артемовск. На следующий день о взятии города под полный контроль отчиталось российское Минобороны. «На артемовском тактическом направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск завершено освобождение города Артемовска», — сказали в ведомстве.

1 июня Пушилин сообщил, что украинские военные пытаются вернуть утраченные позиции. «Попытки есть работы по флангам», — пояснил он, добавив, что они «купируются» российскими подразделениями.

В тот же день командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал Александр Сырский заявил, что украинские силы в течение последних дней приостановили продвижение на флангах на этом направлении.

На прошлой неделе Пригожин объявил о выводе 99% подразделений ЧВК «Вагнер» из Артемовска.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59