Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон заявил, что Франция не стремится к смене власти в России

Макрон: Франция не воюет с Россией и не стремится сменить ее власть
Париж не воюет с Москвой, подчеркнул французский лидер. В МИДе в ответ указали, что высказывания Макрона противоречивы. Послу Франции ранее заявили о «деструктивной и провокационной» линии Парижа
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Франция не воюет с Россией и не стремится сменить ее власть, заявил президент страны Эмманюэль Макрон в ходе брифинга с главой Китая Си Цзиньпином в Париже.

«Мы не находимся в состоянии войны с Россией или русским народом, и у нас нет стремления к смене режима в Москве», — сказал Макрон.

Французский лидер сообщил также, что получил подтверждение от Китая приверженности обещанию не поставлять оружие ни России, ни Украине. По словам Макрона, Париж и Пекин разделяют «одно и то же желание» — «уважать территориальную целостность» (цитата по BFM).

В российском МИДе заявили, что Макрон «дышит пещерной русофобией»
Политика

Представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя слова Макрона о том, что Франция не воюет с Россией, написала, что он делает противоречивые заявления и предпринимает «агрессивные шаги», и задалась вопросом, «в каком состоянии находится французский президент».

Министерство 6 мая вызвало посла Франции Пьера Леви из-за заявлений руководства страны о вероятной отправке западных войск на Украину. Дипломату заявили о «деструктивной и провокационной линии» Парижа, ведущей к эскалации конфликта Москвы и Киева. В Кремле ранее говорили, что следят за высказываниями Макрона, в том числе о недопустимости победы России, и назвали Париж косвенным участником конфликта. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, участие в нем западных войск неизбежно приведет к противостоянию Москвы и НАТО.

На прошлой неделе бывший помощник заместителя главы Пентагона США Стивен Брайан написал, что несколько солдат из французского Иностранного легиона уже находятся на Украине, МИД Франции это опроверг.

В этот же день Reuters со ссылкой на диписточник сообщил, что Леви будет присутствовать на инаугурации российского президента Владимира Путина 7 мая, хотя в руководстве ЕС выступили против этого. Что касается контактов Путина и Макрона, Россия открыта к ним, но пока в Кремле таких планов нет, говорил Песков. Макрон выступает за усиление помощи Украине, но в то же время уверен, что продолжать диалог с Москвой необходимо.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Минобороны подало иски еще на 4 млрд руб. к Военно-строительной компанииОбщество, 06:38
Посол Германии предрек изменение конституционного порядка в США ТрампомПолитика, 06:07
В аэропорту Казани ввели ограничения на прием и отправку авиарейсовПолитика, 05:53
Выручка Турции от продажи сериалов в 2024 году превысила $500 млнОбщество, 05:45
Россияне раскрыли свое отношение к ТрампуОбщество, 05:25
Байден в последний день на посту президента заявил, что никуда не уходитПолитика, 05:12
В Госдуме напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елкиОбщество, 04:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Амурского бизнесмена приговорили к штрафу в ₽48 млн по делу о хищенииОбщество, 04:39
Израиль освободил 90 заключенных из Палестины в рамках сделки с ХАМАСПолитика, 04:22
Друг Трампа посчитал возможной новую попытку убийства будущего президентаПолитика, 04:09
Трамп пообещал завершить конфликт на Украине и избежать третьей мировойПолитика, 03:49
В России вступил в силу приказ о скидке 50% на авиабилеты для детейЭкономика, 03:25
Трамп назвал Овечкина великим игрокомСпорт, 03:17
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00