Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон заявил, что Франция не стремится к смене власти в России

Макрон: Франция не воюет с Россией и не стремится сменить ее власть
Париж не воюет с Москвой, подчеркнул французский лидер. В МИДе в ответ указали, что высказывания Макрона противоречивы. Послу Франции ранее заявили о «деструктивной и провокационной» линии Парижа
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Франция не воюет с Россией и не стремится сменить ее власть, заявил президент страны Эмманюэль Макрон в ходе брифинга с главой Китая Си Цзиньпином в Париже.

«Мы не находимся в состоянии войны с Россией или русским народом, и у нас нет стремления к смене режима в Москве», — сказал Макрон.

Французский лидер сообщил также, что получил подтверждение от Китая приверженности обещанию не поставлять оружие ни России, ни Украине. По словам Макрона, Париж и Пекин разделяют «одно и то же желание» — «уважать территориальную целостность» (цитата по BFM).

В российском МИДе заявили, что Макрон «дышит пещерной русофобией»
Политика

Представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя слова Макрона о том, что Франция не воюет с Россией, написала, что он делает противоречивые заявления и предпринимает «агрессивные шаги», и задалась вопросом, «в каком состоянии находится французский президент».

Министерство 6 мая вызвало посла Франции Пьера Леви из-за заявлений руководства страны о вероятной отправке западных войск на Украину. Дипломату заявили о «деструктивной и провокационной линии» Парижа, ведущей к эскалации конфликта Москвы и Киева. В Кремле ранее говорили, что следят за высказываниями Макрона, в том числе о недопустимости победы России, и назвали Париж косвенным участником конфликта. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, участие в нем западных войск неизбежно приведет к противостоянию Москвы и НАТО.

На прошлой неделе бывший помощник заместителя главы Пентагона США Стивен Брайан написал, что несколько солдат из французского Иностранного легиона уже находятся на Украине, МИД Франции это опроверг.

В этот же день Reuters со ссылкой на диписточник сообщил, что Леви будет присутствовать на инаугурации российского президента Владимира Путина 7 мая, хотя в руководстве ЕС выступили против этого. Что касается контактов Путина и Макрона, Россия открыта к ним, но пока в Кремле таких планов нет, говорил Песков. Макрон выступает за усиление помощи Украине, но в то же время уверен, что продолжать диалог с Москвой необходимо.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число прибывших в воинские части военнослужащих Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00