Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Басманный суд заочно арестовал Акунина

Басманный суд Москвы заочно арестовал писателя Акунина по делу о фейках об армии
Писателя обвиняют по двум статьям УК — публичные призывы к террористической деятельности и распространение фейков об армии. Дело против него завели в декабре, Акунин объявлен в международный розыск
Борис Акунин
Борис Акунин (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Басманный суд Москвы избрал заочный арест сроком на два месяца для писателя Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили, Минюст России внес его в реестр иностранных агентов), сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

Писателя обвиняют по двум статьям УК — публичные призывы к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2, лишение свободы на срок от пяти до семи лет) и распространение фейков о вооруженных силах (п. «д» ч. 2 ст. 207.3, от пяти до десяти лет).

Акунин находится за пределами России и объявлен в международный розыск.

Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) — автор серии книг «Новый детектив» о приключениях Эраста Фандорина и «Истории Российского государства». Живет за границей, уехал из России в 2014 году. В 2022-м «Литрес» назвал Акунина самым популярным автором (по выручке).

В декабре прошлого года против Акунина возбудили уголовное дело по двум статьям — об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК) и распространении «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК). Дело завели после того, как пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) опубликовали записи двух разговоров с ним от имени президента Украины Владимира Зеленского и экс-министра культуры страны Александра Ткаченко. Пранкеры спрашивали писателя о конфликте на Украине, финансовой помощи Киеву и атаках на цели на территории России. Он назвал разговор провокацией.

Акунин назвал «игрой в крысу» решение изменить либретто его пьесы
Политика
Борис Акунин

В том же месяце Росфинмониторинг внес Акунина в перечень террористов и экстремистов, а в январе Минюст признал его иноагентом. Ведомство заявило, что писатель «выступал против специальной военной операции на Украине, распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также вооруженных сил».

«Пишут, что меня сегодня объявили иноагентом. Это меня-то, террориста и экстремиста?! Чувствую себя бен Ладеном [возглавлял террористическую организацию «Аль-Каида», запрещенную в России], которому выписали тикет за неправильную парковку», — написал в ответ Акунин в телеграм-канале.

После этого театры начали снимать с репертуара спектакли по книгам Акунина, а в декабре издательство АСТ объявило о своем решении приостановить распространение его произведений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по объектам ВСУ Политика, 19:40
Обломки украинской ракеты С-200 разрушили четыре дома в Брянской области Политика, 19:27
«Динамо» уступило в серии пенальти в товарищеском матче китайскому клубу Спорт, 19:27
«Бавария» начала переговоры с Гарри Кейном по новому контракту Спорт, 19:25
Кремль ответил на вопрос об изменении состава делегации на переговорах Политика, 19:19
Золото — выше $5000. Что стало с ценами за 110 летПодписка на РБК, 19:15
Почему россияне стали принимать антидепрессанты в 4 раза чаще. ВидеоПодписка на РБК, 19:13 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сухой док военной базы Юйлинь впервые принял авианосец «Шаньдун» Политика, 19:11
Какой ресторан выбрать: пирожки «как дома», безлимитный пир и сидроделие Стиль, 19:06
Генсек НАТО назвал, что существенно повлияет на безопасность Украины Политика, 19:06
Последствия сбоя системы бронирования в Шереметьево. Видео Общество, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась ниже 15% годовых Инвестиции, 18:59
Удары головой назвали фактором смерти экс-футболиста «Манчестер Юнайтед» Спорт, 18:58