Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о перехвате ВМС США судна с иранскими ракетами

Судно было задержано в Оманском заливе на прошлой неделе. Экипаж передали йеменской береговой охране, а груз оказался в распоряжении Штатов
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Экипаж эсминца ВМС США Forrest Sherman задержал в Оманском заливе судно, на котором находились части ракет, предположительно, принадлежащих Ирану. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей администрации США.

Собеседники агентства на условиях анонимности сообщили, что задержание произошло еще на прошлой неделе. При осмотре судна были обнаружены части ракет.

Судно и членов экипажа передали береговой охране Йемена, а груз находится в распоряжении Соединенных Штатов, заявили источники. Другие подробности в сообщении не приводятся.

В начале июля в Гибралтарском проливе был задержан иранский танкер Grace 1, шедший под флагом Панамы. Судно заподозрили в перевозке сырой нефти для нефтеперерабатывающего завода, находящегося в Сирии. Власти Великобритании заявили, что это произошло из-за нарушения санкционного режима ЕС.

В США выдали ордер на арест освобожденного Гибралтаром иранского танкера
Политика
Танкер Grace 1

Гибралтар решил освободить танкер 15 августа, однако выход судна из вод британской территории задержался из-за ордера на арест, который выдали США. Минюст Гибралтара отказался задерживать танкер по требованию Вашингтона, отметив, что следует законам Евросоюза, а не США. ЕС запрещает экспорт нефти в Сирию в рамках санкционного режима против властей Сирии, однако не запрещает продажи иранской нефти.

В Иране захват судна расценили как нарушение ядерной сделки. В конце августа Grace 1 покинул Гибралтар. Тогда же стало известно, что судно сменило название на Adrian Darya 1 и получило иранский флаг. Вашингтон внес танкер в санкционный список.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21