Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Bloomberg узнал о передаче Индии двух российских военных судов

Bloomberg: Индия получит два военных судна из России, несмотря на санкции
Индия в скором времени получит два фрегата российского производства в рамках заключенной в 2018 году сделки, несмотря на санкции, пишет Bloomberg. Его источники заявили, что стороны нашли решение проблем с оплатой
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Индия в ближайшие месяцы получит два военных корабля российского производства в рамках сделки на поставку четырех судов, подписанной в 2018 году, сообщили Bloomberg высокопоставленные индийские чиновники. Два других корабля строятся в Индии в сотрудничестве с Россией, но также отстают от графика из-за проблем с поставками, добавили собеседники агентства.

Один корабль, вероятно, будет передан Индии в сентябре, а другой — в начале следующего года. Поставка кораблей на два года отстает от графика из-за конфликта на Украине и связанных с ним санкций, рассказали собеседники агентства.

Индия в 2018-м заказала четыре фрегата проекта 11356. The Economic Times писала, что стоимость сделки составит $2,2 млрд.

«Малозаметные» фрегаты с управляемыми ракетами оснащены газотурбинными двигателями украинского производства — Индия закупила их в третьей стране, поскольку после присоединения Крыма к России торговля между Киевом и Москвой была приостановлена, отметили индийские чиновники.

Из-за санкций США против России поставки оружия в Индию приостановились более чем на год, поскольку стороны пытались найти механизм оплаты, не нарушающий рестрикции. По словам источников Bloomberg, Индия и Россия смогли решить проблему с оплатой.

Нью-Дели платит Москве за оружие индийскими рупиями, но для оплаты сырой нефти использует различные валюты, такие как дирхамы ОАЭ и доллары США, отказываясь от китайского юаня в связи с напряженностью в отношениях с Пекином.

Министерство иностранных дел Индии, ВМС Индии и Минобороны отказались от комментариев Bloomberg. РБК направил запрос в пресс-службу Рособоронэкспорта.

Bloomberg узнал об отказе Индии от импорта нефти на судах «Совкомфлота»
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В январе индийские источники Reuters заявили, что Индия намерена дистанцироваться от России как поставщика оружия, но пытается действовать осторожно. В частности, эксперты говорили, что Нью-Дели вряд ли подпишет крупную сделку с Москвой, поскольку это станет красной линией для Вашингтона.

В последнее время Индия наращивает военное сотрудничество с США: так, летом 2023 года Вашингтон и Нью-Дели заключили соглашения о ремонте американских военных кораблей на индийских верфях и совместном производстве реактивного двигателя F414 от General Electric в Индии.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), на которые ссылается Bloomberg, несмотря на увеличение Индией закупок вооружений у США и Франции и «агрессивную программу» премьер-министра Нарендры Моди по созданию военной техники в стране, Россия остается крупнейшим поставщиком вооружения в Индию — на ее долю приходится 36% индийского импорта вооружений.

При этом SIPRI отмечает, что впервые за шесть десятилетий на долю России приходится менее половины импорта оружия Индией. Согласно докладу организации от 11 марта, Россия также впервые опустилась на третье место среди поставщиков оружия, уступив Франции. Лидером остаются США. По подсчетам SIPRI, экспорт оружия из России в 2019–2023 годы упал на 53% по сравнению с 2014–2018 годами. В целом на долю страны приходится 11% мирового рынка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23