Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Комитет конгресса США одобрил законопроект о санкциях против МУС

Документ должны рассмотреть в палате представителей и в сенате, где, как ожидается, его заблокируют демократы. В Белом доме не поддержали санкции против МУС, хотя и осудили требование выдать ордер на арест Биньямина Нетаньяху
Фото: Stefani Reynolds / Getty Images
Фото: Stefani Reynolds / Getty Images

Законопроект о введении санкций США против Международного уголовного суда (МУС) за рассмотрение дел в отношении Вашингтона и его союзников получил одобрение процедурного комитета палаты представителей. Карточка документа опубликована на сайте конгресса.

Ограничительные меры будут вводиться за любые попытки МУС способствовать «расследованию, аресту, задержанию или судебному преследованию любого лица, находящегося под защитой Соединенных Штатов и их союзников». Они подразумевают отказ в выдаче виз и блокировку активов и сделок с недвижимостью в США.

Девять конгрессменов поддержали законопроект, трое выступили против. Позднее документ должна рассмотреть палата представителей, а затем его направят в сенат, где, как ожидается, его заблокируют демократы, пишет The Hill.

Как решение прокурора МУС раскололо США и их союзников
Политика
Карим Хан

Законопроект внесли более 60 конгрессменов-республиканцев во главе с членом палаты представителей Чипом Роем. Изначально планировалось, что работу над ним будут вести законодатели от двух партий — после того, как прокурор МУС Карим Хан запросил ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и других чиновников израильского кабинета, а также лидеров ХАМАС.

Власти США сочли возмутительными требования МУС и назвали недопустимым сравнение Израиля с ХАМАС, но в то же время в Белом доме выступили против санкций. «Мы отвергаем ходатайство прокурора МУС о выдаче ордеров на арест израильских лидеров, однако мы не считаем санкции в отношении суда эффективным подходом», — сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Нетаньяху заявил, что его удивил и разочаровал отказ администрации Джо Байдена поддержать санкции: «Соединенные Штаты заявляли, что они, по сути, поддержат законопроект. Я думал, что это все еще позиция Америки, потому что всего несколько дней назад был достигнут двухпартийный консенсус. Теперь вы говорите, что это под вопросом». Намерение МУС выдать ордер на его арест Нетаньяху назвал позорным шагом и проявлением нового антисемитизма. В ХАМАС тоже недовольны действиями суда в отношении лидеров группировки и посчитали их «приравниванием жертвы к палачу».

США и Израиль, как и Россия, не ратифицировали основополагающий документ МУС — Римский статут. В 2020 году Дональд Трамп, который тогда занимал должность американского президента, разрешил вводить санкции против сотрудников суда, причастных к проведению расследований, которые Вашингтон считает незаконными, в частности о предполагаемых преступлениях американцев в Афганистане. В 2021 году, вскоре после вступления в должность главы государства, Байден отменил указ своего предшественника.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43