Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Появились кадры задержания в Косово российского сотрудника миссии ООН

На записи видно, как во время задержания косовские спецназовцы бьют россиянина головой об автомобиль

Фото: MostTV Zvecan / YouTube
Видео: MostTV Zvecan / YouTube
Video

Сербский телеканал «ТВ Мост» опубликовал кадры полицейской спецоперации в населенных сербами муниципалитетах на севере Косово, в рамках которой силовиками был задержан российский сотрудник миссии ООН Михаил Краснощеков.

На кадрах видно, как полицейские устроили засаду на автодороге, после чего начали забрасывать проезжую часть дымовыми шашками и шумовыми гранатами. В одном из фрагментов (00:23) видно, как силовики задерживают Краснощекова возле его автомобиля. Как отмечает «ТВ Мост», на видео можно заметить, как при задержании россиянина бьют головой о транспортное средство.

ООН сочла невозможным объявить ее сотрудника в Косово персоной нон грата
Политика

Правоохранительные органы Косово задержали Краснощекова 28 мая в ходе специальной операции. Местные власти заявили, что это операция проводилась в рамках борьбы с организованной преступностью. Помимо Краснощекова были задержаны 20 сербов и боснийцев.

Россиянин в результате действий полиции получил переломы скуловой кости и верхней челюсти. 30 мая его доставили в белградскую больницу, где его поместили под круглосуточное наблюдение. Затем Краснощекова перевели на лечение в Военно-медицинскую академию в Белграде.

Российского сотрудника миссии ООН отправили в больницу в Белграде
Общество

В день задержания посольство России потребовало освободить Краснощекова, а МИД назвал действия косовского спецназа провокацией. После заявлений российских дипломатов Краснощекова освободили.

Комментируя задержание россиянина, президент Косово Хашим Тачи утверждал, что он «мешал проведению полицейской спецоперации». В свою очередь премьер-министр Косово Рамуш Харадинай заявил, что Краснощеков объявлен персоной нон грата на территории этой непризнанной республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48