Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский откажется от участия в саммите G20, если там будет Путин

Зеленский: делегация Украины не поедет на саммит G20, если на нем будет Владимир Путин
Украина не входит в G20, однако получила приглашение на саммит. Ни Путин, ни Зеленский еще не подтвердили свое участие. Ранее последний отказался от любых переговоров с Москвой, «пока Путин — президент»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: picture alliance / SvenSimon / ТАСС)

Делегация Украины во главе с президентом страны Владимиром Зеленским откажется от участия в саммите G20, если на нем будет присутствовать российский президент Владимир Путин, заявил на брифинге украинский лидер.

«Позиция моя личная и Украины была в том, что если лидер России будет участвовать, то Украина не будет участвовать», — сказал Зеленский (цитата по УНИАН).

В этом году саммит G20 пройдет на острове Бали 15–16 ноября. Приглашения получили все лидеры объединения, в том числе Путин. На мероприятие также приглашен Зеленский, хотя Украина и не входит в «двадцатку».

Президент Индонезии сообщил о трех не подтвердивших участие в G20 лидерах
Политика
Джоко Видодо

Личное участие президента России в саммите глав государств G20 обсуждается уже несколько месяцев. 11 октября МИД Индонезии сообщил, что Путин и Зеленский дали свое согласие на участие в G20. Однако позже представитель  Кремля Дмитрий Песков сообщил, что пока не известно, кто представит Россию на саммите стран G20. В Кремле также исключили встречу Путина и Зеленского на полях саммита.

В офисе президента Украины также говорили, что окончательного решения о его участии в саммите пока не принято. Сам Зеленский отмечал, что решение, поедет он или нет, будет зависеть «от ситуации в сфере безопасности и состава участников саммита».

Глава российского МИДа Сергей Лавров, говоря о возможном участии Зеленского во встрече лидеров G20, заявлял, что тот «рад вписаться в любой формат», но Россию не интересует, будет ли он «ходить где-то сбоку» в Индонезии. «Сейчас без Зеленского нигде не обходится. «Они» такие навязчивые и назойливые. Видимо, в промежутках между получением команды из Вашингтона у него остается свободное время», — говорил министр.

С начала военных действий на Украине Зеленский неоднократно выражал готовность лично встретиться с Путиным. В Кремле не исключали, что российско-украинские переговоры на высшем уровне возможны, но только после согласования «дорожной карты».

Тем не менее уже 30 сентября Зеленский сообщил, что отказывается от переговоров с Россией, «пока Путин — президент». С таким заявлением он выступил после принятия в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Лавров в ответ предположил, что украинские власти могут отказаться от такого ультиматума, в случае если «разрешат» США.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57