Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Стало известно, кто представит США на конференции по Украине в Швейцарии

Белый дом: от США на конференцию по Украине поедет Камала Харрис
На мирный саммит по Украине поедет вице-президент Камала Харрис, ее будет сопровождать советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Конференция пройдет 15–16 июня в швейцарском Бюргенштоке. Россию не пригласили
Камала Харрис
Камала Харрис (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Вице-президент США Камала Харрис поедет на конференцию по Украине в Швейцарии, сообщается на сайте Белого дома.

«Вице-президент Камала Харрис 15 июня отправится в Люцерн, Швейцария, для участия в cаммите мира по Украине. Вице-президент подчеркнет приверженность администрации Байдена-Харрис поддержке усилий Украины по обеспечению справедливого и прочного мира, основанного на суверенитете и территориальной целостности Украины и принципах Устава ООН», — говорится в заявлении Белого дома.

Ее будет сопровождать советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Зеленский обвинил Китай в попытках сорвать саммит в Швейцарии
Политика
Владимир Зеленский

Как сообщал Bloomberg, американский президент Джо Байден не поедет на саммит из-за встречи с донорами своей предвыборной кампании в Калифорнии. Позднее Белый дом не подтвердил участие Байдена в конференции. Украинский президент Владимир Зеленский раскритиковал американского лидера. «Его отсутствию будет аплодировать [президент России Владимир] Путин, причем стоя», — заявил Зеленский.

Конференция по Украине пройдет 15–16 июня в швейцарском Бюргенштоке. Россию на нее не позвали. «На этом этапе» участие Москвы не нужно, пояснили власти Швейцарии. Украинский лидер заверил, что после саммита Киев передаст Москве наработки по трем пунктам украинской «формулы мира», которые планируется обсуждать в Швейцарии. Речь идет о ядерной и продовольственной безопасности, обмене военнопленными в формате «всех на всех», а также о возвращении украинских детей, которых вывезли в Россию. Москва исключала переговоры на основе «формулы мира» Зеленского.

На саммит пригласили делегации 160 стран. В нем не будут участвовать президенты ЮАР Сирил Рамафоса и Бразилии Лула да Силва. Китай также отклонил приглашение, сообщал Reuters со ссылкой на источники. Пекин призывал провести конференцию, которую бы поддержали и в Москве, и в Киеве.

Hindustan Times со ссылкой на источники пишет, что Индия не будет представлена на саммите в Швейцарии на высшем уровне: туда не поедет ни премьер, ни глава МИДа. Участие страны будет на том же уровне, что на четырех предыдущих встречах: в Копенгагене, Джидде, на Мальте и в Давосе, где Нью-Дели был представлен секретарем МИДа или заместителем советника по национальной безопасности.

В Кремле заявили, что предстоящая конференция «абсолютно бесперспективна в плане поиска каких-то путей урегулирования конфликта вокруг Украины», так как пройдет без участия России. Глава МИДа Сергей Лавров призвал «мировое большинство» не поддаваться давлению западных стран и отказаться от участия в ней. Он считает целью этой встречи «не рассмотрение возможностей урегулирования конфликта на Украине», а «выработку и предъявление России неприемлемого ультиматума».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47