Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев увидел нехватку оружия для наступления

Офис Зеленского: Украине не хватает западного оружия для наступления
ВСУ нужно все — артиллерия, танки и бронетехника, и пока их недостаточно, считают в Киеве. Зеленский говорил ранее, что сроки наступления утверждены, несмотря на нехватку вооружений
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Для успешного наступления украинской армии необходимо больше вооружений, сейчас их может не хватать, заявил заместитель главы администрации президента Украины Игорь Жовква в интервью The Times.

«Я не военный, я работаю на дипломатическом фронте, и моя задача — больше оружия, больше поддержки, больше боеприпасов. Но если вы хотите начать успешное контрнаступление, вам нужно все, что есть в вашем распоряжении, включая артиллерию, бронетехнику и танки», — пояснил он.

Жовква связал нехватку оружия с активными дипломатическими визитами президента Владимира Зеленского в государства-партнеры за последний месяц, и поставки техники стали «темой номер один в каждом разговоре» в Гааге, Хельсинки, Париже, Лондоне, Риме, Хиросиме, Кишиневе и Джидде. Он отдельно отметил вклад в этот процесс Великобритании и назвал ее одной из ведущих стран, «проявивших реальный энтузиазм и мужество».

Сунак оценил шансы российской «стратегии выжидания» на Украине
Политика
Риши Сунак

The Times отмечает непоследовательность заявлений представителей Киева, что может быть намеренной попыткой ввести в заблуждение. В конце мая советник главы офиса президента Михаил Подоляк рассказал об уже начавшемся наступлении Украины, но вскоре его слова фактически опроверг секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, рассказавший о готовности начать наступление «завтра, послезавтра или через неделю».

Комментировал планы ВСУ и Зеленский. По его словам, армия готова и проведет наступление, но сколько оно продлится и какими жертвами обернется — неизвестно. «Если честно, может произойти по-разному, совершенно по-разному», — добавил президент Украины. Он подчеркнул в конце мая, что сроки наступления утверждены.

Российские военные отслеживают заявления о готовящемся наступлении, говорили в Кремле. Руководство Крыма заверило в готовности к действиям ВСУ. «Недооценивать противника нельзя, но совершенно точно можно сказать, что мы к этому готовы и никакой катастрофы не будет», — пообещал глава республики Сергей Аксенов. Власти России критикуют поставки оружия Украине и настаивают, что достичь целей Москвы это не помешает.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Лед, пластиковые птицы и одежда из мусора: искусство за экологию РБК и ДПиООС, 20:30
Устранить слепые зоны: как бизнесу защищаться от усложнившихся кибератак Тренды, 20:23
МАК назвал причину катастрофы Ан-2 в Нарьян-Маре Бизнес, 20:21
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 20:19
«Локомотив» в концовке вырвал ничью в первой игре 1/4 финала Кубка России Спорт, 20:11
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 20:07
10 новинок книжной ярмарки non/fiction 2023: выбор «РБК Трендов» Социальная экономика, 20:07
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
МЧС оценило ущерб от шторма в Крыму в сотни миллионов рублей Общество, 20:05
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 19:57
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 19:56
Столовую петербургского вуза закрыли после массового отравления Общество, 19:55
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Выступавший в Северной Америке с 2021 года вратарь вернулся в клуб КХЛ Спорт, 19:35