Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев исключил для уехавших возврат России в европейское лоно

Медведев: возвращения в европейское лоно для уехавших не будет
Для «отъехавших представителей «честной элиты» возврата к европейскому прошлому не будет, заверил замглавы Совбеза. Он пообещал предать анафеме новых политических лидеров, которые попробуют уничтожить «скрепленные кровью ценности»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Для «отъехавших «туда» представителей «честной элиты» возврата к европейскому прошлому в России не будет, а любые новые политические лидеры, которые попробуют уничтожить память и «скрепленные кровью ценности» после 24 февраля 2022 года, будут преданы анафеме как изменники, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«Россия сегодня — совсем другая страна по сравнению с довоенным периодом. Лидеры, партии и правительства приходят и уходят. А вот память и скрепленные кровью ценности остаются очень надолго. <...> Мечтать сегодня о возврате в дружную европейскую семью могут только те отщепенцы, которые забыли про гибель наших граждан», — написал Медведев в телеграм-канале.

Если бы СССР, предположил замглавы Совбеза, распался в конце 1940-х годов и новые, демократические, власти объявили бы Великую Отечественную войну неправедной и решили бы «срочно замириться» с гитлеровским режимом, «понятно, что произошло бы с такими уродами». «В каждой семье была свежа память о страшной войне советского народа и погибших близких. И сейчас ситуация очень похожа, несмотря на иной масштаб вовлеченности населения в войну», — убежден он.

Поэтому надежды на возврат в «небинарное европейское лоно» у релокантов нет, они «одиноки и никому не нужны», считает Медведев. «Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью. Или под бокал красного тоскливо вспоминая утраченное Отечество и былую славу», — заключил он.

Правительство внесло в Думу законопроект о налогах для уехавших из страны
Общество
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Медведев неоднократно резко высказывался о тех, кто уехал из России после начала военных действий на Украине. В конце декабря прошлого года он предлагал рассматривать «предателей», которые «так ненавидят свою страну, что призывают к ее поражению и гибели», как врагов общества и не пускать их в Россию «до конца их дней». С теми, кто «переметнулся к врагу» и желает гибели своей стране, нужно поступать «по закону», а если он не работает, то «по особым правилам военного времени», призывал он. «Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие», — говорил политик.

Президент Владимир Путин в ответ на просьбу выразить личное отношение к уехавшим за рубеж говорил, что предпочел бы давать «не эмоциональные, а юридические оценки». В любом обществе есть те, кто в первую очередь думает о личных интересах, у каждого есть право выбора, отмечал он. При этом Путин убежден, что абсолютное большинство россиян готовы «все положить в интересах Родины». Те, кто «встал на путь предательства», понесут ответственность, но Россия не будет заниматься «охотой на ведьм» и наказывать тех, кто не поддерживает действия властей, заверил глава государства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:57
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12
В США сообщили о понимании Трампом рычагов давления на Россию и Украину Политика, 11:11
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Недвижимость, 11:10
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36
Roblox заблокировали в России. Как запрет скажется на детях Life, 10:36